Европарламент утвердил бюджет на следующий год

Парламент Европейского Союза на пленарном заседании 1 декабря утвердил бюджет на 2012 год. Расходная его часть составит 129 млрд евро.

Это на 2% больше, чем в текущем году. Ранее парламентарии настаивали на расходах в размере 133,1 млрд евро, то есть на 5% больше, чем в нынешнем бюджете. Таким образом, было принято предложение сторонников жестких мер экономии.

Напомним, 19 ноября представители стран ЕС и Европарламента согласовали компромиссный проект бюджета на будущий год. 30 ноября Совет ЕС утвердил бюджет Евросоюза.

Бюджет ЕС на две трети формируется за счет взносов 27 стран-членов ЕС, размер которых определяется в зависимости от уровня ВВП. Остальные средства поступают за счет налоговых и таможенных сборов. Самый крупный взнос в бюджет вносит Германия — ее доля составляет почти 17%.

Отметим, что ныне ряд европейских стран сокращают бюджетные расходы, чтобы снизить уровень дефицита казны и госдолга, который во многих странах превысил допустимый уровень. На фоне внедрения мер строгой экономии в ЕС неоднократно звучали призывы сократить и бюджет Евросоюза.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам