Польша приветствует реформы, которые проводит Украина.


«Польша приветствует те реформы, которые проводит сейчас Украина и выражает свою поддержку правительству страны в этих инициативах. Польша будет продолжать поддержку Украины в ее европейском стремлении» — заявил Дариуш Гурчинский, заместитель посла Республики Польша в ходе конференции «Двадцать лет трансформации в финансовом секторе Польши. Польское ноу-хау для Украины».

Свое мнение о ситуации в украинском финансовом секторе высказал советник главы Национального Банка Польши Павел Вычанский. Он отметил, что «ситуация в украинском финансовом секторе во многом похожа на ту, которая в свое время сложилась в Польше. Я думаю, что в Украине можно использовать наш опыт по созданию комитета финансовой стабильности. Этот комитет должен состоять из тех представителей правительства, которые отвечают за экономический блок и монетарную политику стран. Целесообразным было бы и формирование специального консультативного органа при этом комитете, который смог бы обеспечивать необходимую аналитическую поддержку принимаемых данным комитетом решений».

Также, Павел Вычанский считает, что «действия правительства, направленные на импортзамещение, с параллельным введением плавающего курса дадут возможность значительно снизить зависимость экономики страны от ухудшения мировой экономической конъюнктуры».

Прогресс в развитии украинской экономики отметила и заместитель главы правления Варшавской фондовой биржи Беата Ярош: «судя по тому, что в этом году несколько украинских компаний достаточно успешно разместили свои акции на Варшавской фондовой бирже, можно говорить о существенном прогрессе, достигнутом в развитии украинской экономики. Мы ожидаем аналогичных размещений и в 2012 году».

Беата Ярош подчеркнула, что «рынки ожидают, что та позитивная динамика, которая есть в Украине будет сохранена и страна будет достаточно конкурентной в привлечении инвестиций даже в условиях ухудшения мировой экономической конъюнктуры».

Участники конференции также обсудили угрозу новой волны финансово-экономического кризиса.

По словам Олега Устенко, директора Международного Фонда Блейзера, «резкое охлаждение мировой экономики и угроза новой волны финансово-экономического кризиса не дает возможности украинскому правительству иметь достаточный временной люфт для маневра. Учитывая это, экономическая политика украинского правительства должна быть абсолютно технократичной. Основной удар должен быть сосредоточен на защите страны от возможных угроз, которые продуцирует мировая экономика».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам