Идея евро была ущербной с самого начала — экс-глава Еврокомиссии


Проект еврозоны с самого начала был ущербным, поэтому в кризисе еврозоны следует винить сразу все европейские страны, заявил один из "архитекторов" Европейского союза Жак Делор, который возглавлял Еврокомиссию с 1985 по 1995 гг.

У руководящих органов евроблока не было полномочий для координации бюджетной и экономической политики стран-членов ЕС, и это позволило некоторым из государств еврозоны накопить неподъемные долги, считает он.

Как отмечает BBC, процесс создания еврозоны, жизнеспособность которой сейчас вызывает серьезные сомнения, начинался еще при Ж.Делоре.

По словам Ж.Делора, сама идея единой валюты неплоха, но политические лидеры, запускавшие ее, просчитались при ее реализации.

"Министры финансов не хотели видеть ничего неприятного, с чем им пришлось бы бороться", — заявил 86-летний француз в интервью британской газете Telegraph. Он подчеркнул, что в этом виноваты все без исключения страны ЕС: "Всем необходимо задуматься о своей совести".

Ж.Делор также признал правоту таких стран, как Великобритания, которые не пожелали присоединяться к евро, полагая, что проект единой валюты без единого государства не будет успешным.

Реакцию нынешнего поколения европейских лидеров Ж.Делор считает запоздалой и недостаточной. Он указал, в частности, на "сочетание германского упрямства в проведении идеи валютного контроля и отсутствия четкого видения со стороны других государств".

Высказывания экс-главы Еврокомиссии прозвучали в преддверии очередного чрезвычайного саммита ЕС, который может стать важным этапом преодоления долговых проблем региона.

В прошлую пятницу канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа должна создать "фискальный союз", предполагающий бюджетную дисциплину всех его членов.

Она, а также президент Франции Николя Саркози, высказались за изменения конституционных договоров ЕС.

В понедельник Меркель и Саркози согласуют совместные предложения в этом направлении и затем представят их другим лидерам ЕС на саммите в четверг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам