Суд в "деле Пукача" объявил перерыв до 8 декабря

Печерский районный суд Киева отложил слушание дела по обвинению экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе по просьбе пострадавшего Алексея Подольского.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" адвокат вдовы Г.Гонгадзе Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, суд объявил перерыв до 8 декабря до 10.30.

По словам В.Теличенко, А.Подольский просил перерыв для подготовки заявления об отводе председательствующему судье.

Адвокат рассказал, что потерпевший намерен выразить недоверие председательствующему судье Андрею Мельнику из-за того, что в распоряжение А.Подольского попал приговор, вынесенный в 2002 году этим судьей в деле по факту нанесения телесных повреждений средней тяжести депутату Александру Ельяшкевичу в феврале 2000 года.

"Я считаю, что обстоятельства вынесения такого приговора в 2002 году требуют отдельной проверки со стороны прокуратуры на предмет наличия давления на суд и соответствующих признаков преступления", — пояснила В.Теличенко.

По ее мнению, появление этого приговора является важным основанием не доверять суду, учитывая то, что он рассматривает дело А.Пукача в закрытом заседании.

Как сообщалось, Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе.

Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Л.Кучмы к исчезновению Г.Гонгадзе. Эти записи якобы сделал Н.Мельниченко.

В 2008 году трое бывших милиционеров — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.

А.Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению А.Пукача в убийстве журналиста Г.Гонгадзе. Следствие установило, что А.Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Ю.Кравченко был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне экс-министр был вызван на допрос в деле об убийстве Г.Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю.Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

Кроме того, 21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении Л.Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки Н.Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам