ГАИ: Любой наш сотрудник имеет право штрафовать на дороге

Сотрудники ГАИ имеют право составлять протоколы об административных нарушениях и налагать штраф на водителей непосредственно на месте нарушения.

Об этом заявил заместитель начальника УГАИ МВД Владимир Резников на пресс-конференции 6 декабря, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Он опроверг информацию о том, что обычные инспекторы ГАИ не имеют права составляет админпротоколы и налагать штраф на водителей.

"Они имеют такое право. В соответствии с действующим законодательством, любое должностное лицо ГАИ, у которого есть звание от рядового до генерал-майора, имеет право в ходе рассмотрения дела об административном нарушении выносить постановление по делу и накладывать взыскание по этому делу", — сказал Резников.

"В том случае, когда сотрудник милиции будет останавливать транспортное средство и составлять протокол о нарушениях правил дорожного движения и на месте накладывать штраф, то эти действия полностью законны" — заверил он.

А решение Виноградовского суда Закарпатской области от 16 августа 2010 года, которое и привело к различным толкованиям действий ГАИшников, по мнению Резникова, неправомерно.

Он объяснил, что в ходе рассмотрения судья нарушила ряд норм материального и процессуального права. По словам Резникова, судья приняла решение, ссылаясь не на ту статью Кодекса об админнарушениях, которая регулирует данные правоотношения.

Ранее сообщалось, что закарпатский водитель выиграл суд у автоинспектора, который остановил его за превышение скорости и на месте выписал постановление о штрафе в 255 гривен.

Мотивом положительного для водителя решения суда стало то, что суду не предоставили ни одного доказательства того, "что инспектор Кукуль М.Ю. имеет право самостоятельно выносить постановления по делам об админнарушениях, поскольку такое право предоставлено только инспекторам административной практики ГАИ МВД Украины".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам