Ахметов вытащит «Киевэнерго» из долгов за 450,5 млн грн. и 3,2 млрд. грн.


Компания «ДТЭК» сегодня выиграла торги по продаже 25% государственных акций электро- и теплопоставляющего предприятия «Киевэнерго», предложив за них 450,5 млн грн. Итоговая цена пакета на 18,195 млн грн превысила начальную, установленную правительством в размере 432,305 млн грн.

В конкурсе участвовало также ПАО «Полтаваоблэнерго». Торги стартовали с 432,5 млн грн – наибольшей цены, предложенной ДТЭК. Аукцион завершился через 4 шага, во время каждого из которых цена повышалась на 4,5 млн грн. Ход торгов транслировался через Интернет на сайте Фонда госимущества Украины.

Покупателю пакета акций «Киевэнерго» предстоит в течение 6 месяцев обеспечить погашение задолженности компании перед госбюджетом, социальными фондами и ГП «Энергорынок». Текущая кредиторская задолженность «Киевэнерго» составляет 3,2 млрд грн, что примерно в 7 раз превышает цену результата приватизационных торгов.

ДТЭК в октябре сообщил о привлечении около 1 миллиарда долларов кредитов у нескольких банков, в том числе для участия в приватизации энергокомпаний. Чистая прибыль ДТЭК в 2010 году возросла на 233,8% по сравнению с 2009 годом – до 359,8 миллионов долларов. Компанию контролирует Ринат Ахметов, «Полтавооблэнерго» – предприниматели Константин Григоришин и Игорь Коломойский.

Конкурсы по продаже госпакетов акций публичных АО «Киевэнерго» и «Западэнерго» в размере 25% и 45,103% соответственно были объявлены 5 октября и назначены на 25 ноября. По «Киевэнерго» их перенесли на 9 декабря, так как «Полтаваоблэнерго» подало не все документы. Фонд госимущества выставил на торги акции «Киевэнерго» в 1,5 раза выше рыночной цены.

Прямую трансляцию торгов

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам