Рукописи Ньютона стали доступны в интернете


Более 4 тысяч страниц рукописей сэра Исаака Ньютона разместил сегодня в своей интернет-библиотеке Кембриджский университет. Среди них – одна из наиболее значительных работ в истории науки – “Математические начала натуральной философии”.

Впервые опубликованные в июле 1687 года “Начала” Ньютона не только содержат сформулированные им законы движения, но также и основополагающий закон всемирного тяготения. Кроме того, для общего доступа на сайте университета также выложена объемная тетрадь с черновиками ученого, которую он унаследовал от своего отчима и продолжил пополнять собственными записями.

“Авторский экземпляр “Начал” показывает, насколько методично Ньютон работал над текстом, вносил изменения, вычеркивал что-то”, – рассказал ответственный за создание цифровых копий сотрудник библиотеки Кембриджского университета Грант Янг.

Работа над сканированием трудов Ньютона началась в Кембридже еще летом 2010 года со скоростью около 200 страниц в день.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам