Украина откажется от импортного мяса с 2014 года — Клюев

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев прогнозирует прекращение импорта мяса до 2014 года. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"В ближайшие 2 года перестанем завозить мясную продукцию", — сказал он. Он подчеркнул, что сокращение импорта сельхозпродукции, и в первую очередь мяса, является одним из приоритетом государственной политики.

Клюев добавил, что осуществить подобный прогноз поможет ряд мер по поддержке отечественных производителей мяса — компенсация процентов по кредитам для реализаторов проектов по строительству крупных животноводческих ферм, способствование получению кредитных ресурсов отраслью.

Первый вице-премьер-министр добавил, что другим важным приоритетом государства в развитии сельского хозяйства является стимулирование выращивания зерновых культур с целью увеличения экспорта данной продукции.

Клюев отметил, что, в случае успешной реализации правительственных программ, ожидается получение до 2015 года урожая зерновых в размере 80 миллиона тонн.

Как сообщалось, ранее Министерство экономического развития и торговли инициировало продление лицензирование импорта мяса птицы, сала и средств защиты и регуляторов роста растений на 2012 год. В 2011 году Кабмин ввел лицензирование импорта мяса птицы, сала и средств защиты растений, в 2010 году лицензирование импорта мяса и мясных субпродуктов было отменено.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам