Чудакам из Moody's не нравится Украина

Наконец Украину приравняли к Штатам. Агентство Moody's изменило прогноз по рейтингам наших облигаций до «негативного». Не спешите впадать в истерику: такой же прогноз они делали в августе по суверенному долговому рейтингу США. Но дефолтом Америки что-то не пахнет. А вот банкротство Lehman Brothers рейтинговые агенты почему-то не предсказали. Ошибочка вышла?! В общем, я присоединяюсь к Саркози, Меркель, Сенату США, прокуратуре Италии и другим политикам и организациям, которые рейтинговые агентства на дух не переносят…

Снимаю шляпу перед американцами за их умение делать деньги из воздуха. Во-первых, накормили весь мир долларами. Во-вторых, заставили платить за оценки, которые присваиваются тремя АМЕРИКАНСКИМИ рейтинговыми агентствами: Standard & Poor's (S&P), Fitch и Moody's. Конечно, агентства независимы. Конечно, они не делятся информацией с правительством США. И, конечно, Белый дом не осведомлен о состоянии дел в других странах, банках и корпорациях. Как же, как же!

Ну, и абсолютно случайное совпадение, что накануне мирового кризиса 2008 года именно доблестные рейтинговые агентства оценили ипотечные закладные сладкой парочки Fannie Mae и Freddie Mac наивысшим рейтингом AAA. Руководствуясь этим рейтингом, Банк России легкомысленно вложил в облигации американских ипотечных агентств почти 20% своих международных резервов. Это 100 миллиардов долларов (!).

Еще бы – такие надежные агентства, финансируются бюджетом США. Ха-ха три раза: через несколько месяцев начался мощнейший обвал. Спасение Fannie Mae и Freddie Mac от неминуемого банкротства обошлось бюджету США приблизительно в $150 млрд. А россияне вытаскивают свои деньги до сих пор. Спасибо рейтинговым агентствам!

Разве неудивительно, что столь осведомленные, профессиональные и неподкупные структуры с мировым именем не смогли предвидеть банкротство Lehman Brothers!? Может, потому и не смогли, что банк, обвал которого, собственно, и дал старт глобальному экономическому кризису, американский? А своих мы не трогаем…

Удивительно, что после таких фиаско в работе рейтинговые агентства только пожурили. Нет, были, конечно, и судебные претензии, например, со стороны крупнейшего пенсионного фонда США California Public Employees Retirement System (Calpers), который требует с рейтинговых агентств $1 млрд. И специальная комиссия по расследованиям Сената США, которая собрала шокирующие доказательства виновности рейтинговых агентств в разрастании финансового кризиса. И призыв Барака Обамы поддержать усилия своей администрации по реформе финансового сектора. Но все осталось по-прежнему.

Разве неудивительно, что столь профессиональные структуры не смогли предвидеть банкротство Lehman Brothers!? Может, потому и не смогли, что банк, обвал которого дал старт глобальному экономическому кризису, американский?

Американские агентства рейтингуют весь мир. Их рейтинги, как итальянский бордель – с ним плохо, но без него никак нельзя. Мир привык к тому, что каждая страна, каждая облигация и каждый банк не существуют без рейтингов.

Кухня выставления оценок продолжает оставаться засекреченной. Методика и формулы, на основании которых делаются выводы, не подлежит разглашению. То ли они действительно ночи не спали, документы анализировали, то ли в носу поковыряли и так решили… Никто не знает.

То и дело рейтинговые агентства шалят. Особенно этим грешит наш герой – Moody's. Чего стоит их выходка в октябре этого года, когда поползли слухи о том, что Moody's может пересмотреть кредитный рейтинг Франции, который сейчас остается на самом высоком уровне AAA, если правительство страны не достигнет успеха. На следующий день агентство назвало утечку информации случайной. Но одного дня хватило, чтобы биржевые котировки обрушились под влиянием слухов.

Подозревают рейтинговых гигантов и в заговоре. Тот же самый пример, который мы приводили в начале статьи: когда летом был снижен самый «вечный» кредитный рейтинг США, рынок вновь обвалился. Но вопреки логике пострадали от этого не американцы, а биржевые игроки из других стран. В результате одни потеряли миллиарды, другие – заработали! Как весело!

Не удивительно, что Европа уже теряет самообладание. Обвинения в адрес агентств в умышленном раскручивании напряженности высказывают уже не блоггеры, а первые лица Евросоюза. Они перестал сдерживать эмоции после присвоения Португалии «мусорного» рейтинга.

Глава Еврокомиссии Жозе Баррозу вежливо заявил: «Со всем уважением к этим рейтинговым агентствам, наши институты чуть лучше знакомы с ситуацией в Португалии. Наши результаты более оправданны». Глава минфина Германии Вольфганг Шойбле высказался резче: «Мы должны разрушить олигополию рейтинговых агентств». Его начальница – канцлер

Своими выводами доблестные «мудисты» распугали остатки инвесторов, которые тут и так не очень прижились, поскольку, как правильно заметил бывший немецкий посол, инвестиции мы любим больше, чем инвесторов

Ангела Меркель – также не стала скрывать эмоций: «Что касается вопроса о рейтинговых агентствах, я могу сказать, что необходимо иметь собственное суждение, прислушиваясь к ним». А глава Европейской службы по надзору за финансовым рынком (ESMA) Стейвен Майоор пригрозил лишить S&P, Moody’s и Fitch лицензий на работу в странах Евросоюза в случае, если американцы не «научатся играть по нашим правилам».

Но больше всех возмущались во Франции, Италии и Португалии. Французского президента Николя Саркози, говорят, чуть не хватил инсульт, так он разбушевался после «шутки» с падением рейтинга своей страны. Португальские хакеры взломали сайт Moody's, написав на нем: «Здесь в Moody's нам платят за то, чтобы мы говорили то, чего хотят наши $-друзья, мы могущественны. Мы продаем наши догадки, и все им верят». А власти Италии провели обыски и выемку документов в офисах двух крупнейших мировых рейтинговых агентств – Moody's и Standard & Poor's. Возглавивший операцию прокурор города Трани заявил, что это делается с целью «…удостовериться в том, что агентства действуют по закону, выполняя свою работу».

Разумеется, я не экзальтированная истеричка-патриот, которая кричит, что все в Украине зашибись как здорово. Ситуация в экономике очень непростая, и это знают все. Но беда в том, что чудаки из Moody's, которые не раскрывают своих формул и методик, и при этом очень часто ошибаются, почему-то именно сейчас решили поменять нам прогноз рейтинга обязательств со стабильного на негативный.

Свое мнение они обосновывают увеличением бюджетных и внешних рисков, связанных с программой сотрудничества с МВФ, рисками снижения развития в условиях слабой глобальной экономики и увеличением политических рисков, связанных с предстоящими парламентскими выборами в октябре 2012 года.

Ну, и угрозы, елки-палки! Но этими своими выводами доблестные «мудисты» распугали остатки инвесторов, которые тут и так не очень прижились, поскольку, как правильно заметил бывший немецкий посол, инвестиции мы любим больше, чем инвесторов. Теперь минфин будет вынужден поднять цены на облигации, вынув дополнительные средства из бюджета. А это стукнет по каждому из нас. За что Moody's отдельное спасибо.

Что же касается целевой аудитории, т.е. финансовых спекулянтов, то им, вполне возможно, повезет: проценты по облигациям возрастают, прибыль, соответственно, тоже. А рассчитывается Украина, несмотря на ухудшение рейтингов, которые ей регулярно рисуют, всегда аккуратно и в срок. О чем это говорит? О том, что зарабатывают те, кто не верит Moody's. Острожные могут идти обратно в Lehman Brothers, и выкапывать свои инвестиции из самого надежного, по версии рейтинговых агентств, банка в истории человечества.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам