Янукович: Вопрос Тимошенко остается "острым"

Вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко по-прежнему является "острым" на пути к подготовке Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявляет президент Украины Виктор Янукович. "Один из вопросов, который на повестке дня является острым вопросом – это вопрос бывшего премьер-министра Тимошенко" сказал В.Янукович на совместной с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Говоря о визите еврокомиссара Штефана Фюле в Украину и посещении им Лукьяновского СИЗО для встречи с Ю.Тимошенко, В.Янукович отметил, что лично не слышал комментариев Ш.Фюле по результатам этой встречи.

"Но судя по той информации, которая есть, в том числе из средств массовой информации, его точка зрения была, если можно так назвать, позитивной после того, как он побывал в СИЗО", — подчеркнул В.Янукович.

Он выразил надежду, что на саммите Украина-ЕС 19 декабря Киев получит "позитивное решение, которое приведет к подписанию Соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС".

В.Янукович отметил, что предварительные договоренности с ЕС по подготовке документов к саммиту 19 декабря остаются в силе.

"Визит еврокомиссара Штефана Фюле в Украину был очень важным. Те договоренности, предварительные, которые у нас были в ходе работы над совместным договором, протоколом, заявлением Украины и Европейской комиссии во время проведения саммита 19 декабря, и сейчас находятся в рабочем состоянии", — сказал В.Янукович.

Президент подчеркнул, что передал еврокомиссару позицию Украины по поводу готовящихся к подписанию документов. "Наша позиция очень простая. Проделана огромная работа для подготовки двух документов – подписание ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли. Из слов еврокомиссара, которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, касающегося Тимошенко", — заявил глава государства.

По словам В.Януковича, Ш.Фюле в ходе встречи с ним отметил, что за предыдущий период времени проделана огромная работа с двух сторон, чтобы Украина продвигалась по пути евроинтеграции.

"Я надеюсь, что мы получим позитивное решение во время саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов", — резюмировал В.Янукович.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам