МИД рассчитывает договориться с ЕС о безвизовом режиме к 2014 году


Одним из важных итогов саммита Украина — ЕС, состоявшегося 19 декабря в Киеве, стало признание европейскими партнерами успешного выполнения украинской стороной первого этапа Плана действий по достижению безвизового режима, считает министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Это в том числе и подтверждение дееспособности нынешней власти… Именно наша способность за последние полтора года серьезно продвинуться в решении упомянутых вопросов и позволила сначала подписать План действий, а затем и признать успех первого этапа его реализации. Так что думаю, к 2014 году мы будем иметь реальные шансы претендовать на безвизовый режим», — сказал К.Грищенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что пока украинская сторона сосредоточилась на либерализации процедур в рамках действующего визового режима. «В частности, мы договорились, что весной подпишем соглашение, которое упростит получение долгосрочных многоразовых виз для представителей общественных и религиозных организаций, установит контроль над визовыми посредниками, позволит людям, приезжающим в Киев издалека, претендовать на срочное (в течение 3 дней) оформление документов. Будет ряд и других положений, которые упростят жизнь туристам, бизнесменам, журналистам», — сообщил глава МИД.

Кроме того, по его словам, Киев стал строго следить за соблюдением консульствами и консульскими отделами европейских посольств положений двусторонних соглашений и визового кодекса ЕС. "Именно в зависимости от качества работы с нашими гражданами мы калибруем наше отношение к аккредитованным в Украине послам, консулам и другим дипломатическим представителям стран-членов ЕС", — отметил министр.

Как известно, на саммите Украина – ЕС 19 декабря в Киеве европейская сторона признала успешным выполнение Украиной первого этапа плана действий на пути к получению безвизового режима. В 2012 году Киев должен осуществить имплементационную работу для достижения этой цели.

Президент Украины Виктор Янукович после саммита заявил, что рассчитывает на завершение Украиной всей необходимой работы для введения безвизового режима с ЕС до 2014 года. В свою очередь президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что введение безвизового режима между Украиной и ЕС полностью зависит от выполнения Киевом всех необходимых условий, предусмотренных соответствующим Планом действий.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам