Украина уменьшит закупку российского газа в два раза

Украина планирует в 2012 году сократить импорт российского природного газа до 27 миллиардов кубометров. Об этом в эфире телекомпании "5 канал" сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "С 1 января в два раза будет уменьшена закупка российского газа.
Мы предупредили российских партнеров, что такую цену на газ наша экономика не выдерживает, и мы будем переходить на собственные энергетические ресурсы", — сказал министр.

Бойко подчеркнул, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" подала заявку на импорт 27 миллиардов кубометров газа в 2012 году и с 1 января планирует начать отбор газа в соответствии с этой заявкой.

Запланированное уменьшение объемов потребления, по словам министра, вызвано ростом цены российского газа. "Мы сказали российским партнерам, что мы будем уменьшать объемы. Если газ будет дешевле, то мы будем покупать больше, если же он будет таким дорогим, то мы будем покупать столько, на сколько у нас хватает средств и заменять его в энергетическом балансе собственными ресурсами", — сказал Бойко.

Он отметил, что в качестве альтернативе голубому топливу будет использован уголь, добыча которого в 2011 году достигла рекордного 81 миллиона тонн.

Как сообщалось, в январе-октябре Нафтогаз импортировал из России 35 042 751,4 тысячи кубометров на 10 384 346,9 тысячи долларов. По итогам первых 11 месяцев 2011 года импорт российского газа достиг около 37,4 миллиарда кубометров. Таким образом, НАК выполнил обязательство перед Газпромом отбору минимального законтрактованного объема газа на 2011 год (33,3 миллиарда кубометров).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам