Польша просит не политизировать ассоциацию Украина-ЕС

Министерство иностранных дел Польши подчеркивает, что вопрос о парафировании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не должен политизироваться. «Парафирование необходимо для «закрытия» текста соглашения с точки зрения права, чтобы ни одна из сторон не пыталась неожиданно изменить договоренности и возобновить переговоры»…

…объяснили в пресс-службе МИД Польши, отметив, что в парафировании документа заинтересованы и Евросоюз, и Украина.

«С этой точки зрения парафирование является техническим актом и не должно политизироваться. Выполнение политических условий будет необходимо во время последующих шагов, а именно — во время подписания соглашения и его ратификации», — отметили в польском внешнеполитическом ведомстве, сообщает «УНИАН».

В МИД Польши также напомнили, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом (DCFTA), которое является частью Соглашения об ассоциации, насчитывает около 1,5 тысяч страниц, отметив, что в связи с этим юристы и другие специалисты еще могут работать над ним несколько недель.

Как ранее сообщалось, на саммите Украина-ЕС 19 декабря было заявлено о том, что переговоры по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом завершены.

Глава Администрации президента Сергей Левочкин считает, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС состоится в 2012 году.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам