Ромни взял Нью-Гэмпшир

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни со значительным отрывом лидирует среди претендентов в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии на прошедших во вторник, 10 января, первичных выборах (праймериз) в штате Нью-Гэмпшир. По результатам подсчета более 15% бюллетеней, он набирает около 35% голосов. Большинство наблюдателей уже сейчас уверены, что именно Ромни одержит победу. На втором месте – член Палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пол (25% голосов). Замыкает тройку лидеров экс-губернатор штата Юта, бывший посол США в Китае Джон Хантсмен (18% голосов). На минувшей неделе Ромни одержал победу по итогам собраний активистов Республиканской партии ("кокусов") в штате Айова – первой "пробы сил" республиканцев в президентской гонке.
Однако тогда разрыв между ним и бывшим сенатором от штата Пенсильвания Риком Санторумом оказался минимальным – всего восемь голосов. Теперь же Санторум занимает лишь пятое место, набирая порядка 9% голосов.

Хотя голоса делегатов Нью-Гэмпшира на национальном съезде – капля в море, праймериз в этом штате являются чрезвычайно важным этапом предвыборной гонки в США: они задают тон всей последующей избирательной кампании. От того, как покажет там себя претендент, во многом зависят его шансы на выдвижение официальным кандидатом в президенты от партии.

Всего в республиканской президентской гонке в настоящее время участвуют шесть человек: Ромни, Пол, Хантсмен, Санторум, а также бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич (10% голосов) и губернатор Техаса Рик Перри (менее 1% голосов).

Следующий этап предвыборной гонки республиканцев – праймериз в штате Южная Каролина, которые состоятся 21 января. Затем праймериз и "кокусы" пройдут в остальных 47 штатах, а также в Пуэрто-Рико (имеет статус "свободно присоединившейся" к США территории), островных владениях и в федеральном округе Колумбия.

Предвыборная гонка среди республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором и будет официально выдвинут кандидат в президенты. Выборы президента США назначены на 6 ноября 2012 года.

Отметим, что накануне первого тура праймериз Митт Ромни, вынужден в одиночку сдерживать атаки сразу нескольких соперников, объединившихся против него. Поводом к нападкам послужило высказывание бывшего губернатора штата Массачуссетс о том, что он "любит увольнять людей". В понедельник в Нью-Гемпшире кандидаты давали пресс-конференции. Ромни, отвечая на вопрос представителя прессы о медицинском страховании, проявил неосторожность, употребив фразу, двусмысленно звучащую в отрыве от контекста. "I like to be able to fire people who provide services to me", – сказал кандидат-республиканец, что дословно можно перевести так: "Мне нравится увольнять людей, чьими услугами я пользуюсь".

Некоторые СМИ поспешили подготовить соответствующие материалы, припоминая прошлое кандидата, разбогатевшего на реструктуризациях. Ромни, со своей стороны, оправдываться не стал, а указал на то, что злополучная фраза была выдернута из контекста.

И чуть подробнее о самом Митте Ромни.

Уиллард Митт Ромни родился 12 марта 1947 года в городе Детройт (штат Мичиган, США). Его отец Джордж Ромни занимал пост генерального директора в автомобильной корпорации American Motors. Когда Митту было пятнадцать лет, Ромни-старший успешно баллотировался на губернаторских выборах в Мичигане, затем дважды переизбирался. Митт принимал участие во всех трех губернаторских избирательных кампаниях отца. Позднее, в 1968 году, Джордж Ромни неудачно боролся за выдвижение в президенты от республиканцев. В администрации президента Ричарда Никсона он занимал пост министра жилищного строительства и городского развития.

После окончания школы Ромни-младший поступил в Стэнфордский университет, где проучился два семестра. Там он организовал демонстрацию против популярных среди его сверстников антивоенных настроений. Семейство Ромни исповедовало религию мормонов и принадлежало к главной мормонской деноминации – Церкви святых последних дней. Из Стэнфорда Митт отправился во Францию, где занимался миссионерской работой. Впоследствии Ромни некоторое время был мормонским "епископом", то есть главой прихода, а затем возглавлял объединение из 14 приходов в Бостоне (штат Массачусетс).

По возвращении из Франции Ромни поступил в мормонский Университет Бригэма Янга (Brigham Young University), окончив его в 1971 году с дипломом бакалавра гуманитарных наук. После этого учился в Гарвардском университете, получив в 1975 году степени доктора права и магистра делового администрирования (MBA).

Завершив учебу, Ромни начал карьеру в предпринимательстве. В 1984 году он стал соучредителем инвестиционной компании Bain Capital, которая вкладывала деньги в новые проекты, а также покупала фирмы с плохим менеджментом и повышала их эффективность. Ромни занял пост генерального директора Bain Capital, которая вскоре стала собственником сотен других фирм. Во главе Bain Capital Ромни оставался до 2001 года. Кроме того, он руководил консультационной фирмой Bain & Company, а также входил в правление компаний Marriott и Staples.

Вдохновившись примером отца, Ромни решил попробовать свои силы в политике. В 1994 году он баллотировался на место в Сенате от штата Массачусетс, на выборах противостоял опытному действующему сенатору-демократу Теду Кеннеди (Ted Kennedy). По имеющимся данным, на предвыборную кампанию Ромни истратил более семи миллионов долларов, однако проиграл Кеннеди, уступив ему более 17 процентов голосов.

Первый опыт работы на общественном посту Ромни получил в 1999 году. Его пригласили возглавить организационный комитет Зимних олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Успешное проведение игр на тот момент оказалось под угрозой: организаторов Олимпиады обвиняли в даче взяток сотрудникам Международного олимпийского комитета. Приняв предложение, Ромни прибыл в Юту, ограничил организационные расходы, провел ряд преобразований и смог сделать игры прибыльными.

Опыт эффективной работы в олимпийском оргкомитете принес Ромни известность и репутацию умелого администратора и послужил трамплином для его новой политической кампании: в 2002 году предприниматель баллотировался на пост губернатора штата Массачусетс. На этот раз на кампанию Ромни истратил около 6,3 миллиона долларов и победил конкурента-демократа Шеннона О'Брайена: Ромни получил 50 процентов голосов, О'Брайен – 45 процентов. Губернаторский пост Ромни занимал с 2003 по 2007 год.

В период работы Ромни на губернаторском посту широкую известность получил закон, принятый в штате при его активной поддержке. Этот беспрецедентный для США закон установил обязательное медицинское страхование для всех взрослых жителей Массачусетса. Другое заметное событие было связано с темой гомосексуальных браков. Верховный суд штата принял постановление об их легализации, и такое решение подверглось резкой критике со стороны губернатора. В качестве ответной меры он вернул в силу старый закон, запрещавший жителям других штатов вступать в Массачусетсе в браки, противоречащие действующему у них на родине законодательству.

Биографы отмечали, что именно в этот момент Ромни занял консервативную позицию по социальным вопросам, тогда как ранее был достаточно либерален. Такую метаморфозу связывали с намерением политика заручиться поддержкой консервативного электората для участия в президентских выборах 2008 года. После истечения губернаторского срока Ромни в январе 2007 года стало окончательно известно о его решении бороться за место республиканского кандидата. 13 февраля он официально вступил в гонку. Благодаря былым успехам Ромни в бизнесе он стал самым состоятельным претендентом на место в Белом доме. Несмотря на сравнительно небольшую известность в национальном масштабе, эффективный сбор пожертвований и умелая организация кампании позволили Ромни войти в число ведущих кандидатов.

В борьбе за выдвижение в президенты Ромни позиционировал себя как социальный консерватор: он выступал против абортов, однополых браков, использования в медицине стволовых клеток эмбрионов, мер государственного контроля над частным стрелковым оружием. Однако многие представители правой части республиканского электората относились к бывшему губернатору с недоверием. Критики указывали на былые выступления Ромни за право женщин на аборт, снисходительное отношение к правам гомосексуалистов, использованные в 1994 году призывы к контролю над оружием, а переход на консервативные позиции называли проявлением политического оппортунизма.

Важнейшим фактором риска для кандидатуры Ромни стало его вероисповедание. Согласно данным социологических опросов, от четверти до трети граждан США не желали видеть на президентском посту мормона. Особенно неприязненно к мормонам относились христиане-евангелисты, в частности баптисты Юга. Публиковались сообщения о представителях семейного древа Ромни, у которых было много жен – в том числе после того, как их церковь официально отказалась от полигамии. В частности, прадед Ромни вынужден был переселиться из США в мормонскую колонию в Мексике, чтобы беспрепятственно практиковать многоженство. Именно там появились на свет дед и отец Ромни.

В июне 2011 года Ромни выразил желание вновь бороться за выдвижение на пост президента от своей партии. В своих предвыборных выступлениях он подверг критике Обаму, так как тот, по его мнению, не сумел грамотно построить экономическую политику. Согласно опросу, сделанному в конце мая того же года, ему симпатизировало большинство республиканцев. За него было готово проголосовать 17 процентов сторонников партии, за бывшего губернатора Аляски Сару Пейлин – 15 процентов, а за конгрессмена от Техаса Рона Пола – 10 процентов.

В 1969 году Ромни женился на урожденной Энн Дэйвис. Они познакомились, когда 15-летняя Энн училась в старших классах школы, а Ромни готовился к поступлению в Стэнфорд. В 1998 году у Энн диагностировали рассеянный склероз, с болезнью она борется посредством различных мер "альтернативной медицины". У супругов пятеро взрослых сыновей: Тэггарт (родился в 1970 году), Мэтью (родился в 1971 году), Джошуа (родился в 1975 году), Бенджамин (родился в 1978 году) и Крейг (родился в 1981). Сыновья Ромни участвовали в его президентской кампании.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам