Рост ВВП в мире может резко замедлиться — ООН

Рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2012 году может резко замедлиться, если не будут приняты необходимые меры по созданию рабочих мест и предотвращению роста суверенного долга ряда стран. Такое предупреждение содержится в опубликованном сегодня исследовании Организации Объединенных Наций (ООН).

В частности, базовый сценарий, рассматриваемый в отчете, предполагает, что по итогам текущего года мировой показатель ВВП вырастет на 2,6%, а в 2013 году — на 3,2%. Это существенно ниже прогноза ООН, составленного в середине 2011 г. По итогам прошедшего года мировая экономика выросла на 2,8%, а в 2010 году — на 4%, отмечается в докладе.

Согласно худшему сценарию развития событий (предполагает рецессию как в Европе, так и в США), рост глобального ВВП в 2012 году снизится до 0,5%. Кроме того, данный сценарий предполагает, что в 2013 году показатель вырастет на 2,2%. В докладе также отмечается, что при подобном замедлении темпов роста динамика показателя мирового ВВП в пересчете на душу населения может стать отрицательной.

"Развитые страны находятся на грани рецессии, которую могут вызвать четыре слабости, которые взаимно дополняют друг друга: суверенные задолженности, ослабленный банковский сектор, слабый совокупный спрос (связанный с высокой безработицей и мерами строгой экономии) и политический застой", — говорится в отчете ООН.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам