Минэнергоугля: покупку буровых используют как способ дискредитации проектов по освоению шельфа Черного моря

В прямом эфире программы «Большая политика» на телеканале «Интер» 20 января 2012 г. Министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко задали вопрос относительно прозрачности покупки Украиной буровых установок.

В ответ Министр Юрий Бойко заявил:

«Мы пошли на беспрецедентный шаг — в открытом эфире показали платежные документы, куда платил «Нафтогаз Украины» и за что. А когда покупали вторую буровую установку, мы пригласили журналистов и конверты по конкурсу открывали в их присутствии.

Есть препятствия для того, чтобы мы повысили свою энергетическую независимость, но мы будем продолжать эту работу. Мы будем реально осваивать Черноморский шельф, так как это крупнейший резерв Украины по газу. За счет, в том числе, первой буровой, мы в этом году получим дополнительно миллиард кубов газа».

Хотим подчеркнуть, что сегодня, когда в мире идет острая борьба за энергоресурсы, а в некоторых регионах — вплоть до применения силовых методов, существует значительная заинтересованность определенных субъектов, которые не хотели бы освоения Украиной шельфа Черного моря и преобразования нашего государства из страны потребителя энергоресурсов в нового игрока на рынке.

Украина привлекла международную компанию Halliburton для проведения аудита закупки первой буровой установки. 17 ноября 2011 г. Halliburton выдала отчет о стоимости буровой установки, согласно которому Halliburton не нашла отклонений от рыночных условий при закупке Украиной первой буровой установки. Согласно отчету, начальная покупная цена буровой установки составляет 248,5 млн. долларов, а остальные средства — 144 320 000 долларов — направлены на дополнительное оборудование, услуги и доставку.

Отметим, что все платежные документы по закупке этой буровой установки были продемонстрированы в эфире «5 канала» председателем НАК «Нафтогаз Украины» Евгением Бакулиным 6 июня 2011 г. и заместителем председателя НАК Вадимом Чупруном 17 июня 2011.

Пресс-служба Минэнергоугля обращает внимание, что открытие конвертов с конкурсными предложениями участников (21 сентября 2011 года) и объявление победителя конкурса (2 ноября 2011 года) при закупке второй буровой установки проводилось в прямом эфире в присутствии представителей всех ведущих украинских СМИ.

Считаем, что дальнейшие инсинуации по поводу закупки буровых установок — средство в конкурентной борьбе по освоению Черноморского шельфа, направленное на снижение энергетической безопасности Украины.

Напомним, за счет освоения шельфа Черного и Азовского морей Украина имеет возможность уже в ближайшем будущем существенно увеличить добычу нефти и газа, а в перспективе — свести к минимуму объемы закупки импортных энергоносителей. Потенциальные запасы шельфа оцениваются в 2,3 млрд. тонн условного топлива, их освоение не превышает 4%.

Планируется, что первая из двух приобретенных СПБУ — «Петр Годованец» начнет работу в 2012 году. Основное место ее дислокации — нефтяное месторождение Субботина, освоить которое с помощью действующих СПБУ по техническим причинам невозможно, в том числе из-за низкой скорости бурения. Предполагается, что на месторождении Субботина будет пробурено 50-60 скважин с помощью СПБУ «Петр Годованец».

Вторая буровая установка, договор на приобретение которой подписаны 2 ноября 2011 года, будет задействована в разведке новых месторождений в Северо-западной части и Прикерченском участке шельфа Черного моря. Там на глубинах моря в 70-120 метров обнаружено 11 перспективных структур. Прогнозные ресурсы пяти из них составляют около 70 млрд. куб. м природного газа, а остальных шести — более 70 млн. тонн нефти. Первым местом разведочных буровых работ станет структура Рифтовая-Осетровая.

В мире в последнее время наблюдается значительное повышение интереса к морским буровым установкам. В 2011 году количество заказов на изготовление новых буровых установок достигло небывалого уровня — около 100, причем наибольший спрос наблюдался именно на самоподъемные буровые установки. Это объясняется единодушными прогнозами аналитиков относительно увеличения потребления энергоносителей в последующие десятилетия, а также стремлением компаний добывать энергоресурсы именно в море.

В связи с этим в мире наблюдается дефицит буровых установок, в свободной продаже их нет, а очереди на покупку буровых растянулись на несколько лет вперед.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам