Азаров нашел "перфоратор" для "железобетонного" контракта "Газпрома"

"Перфоратором" для "железобетонного" контракта "Газпрома" с Киевом станет энергосбережение. Об этом, как сообщает "Сегодня", заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Председатель правительства процитировал главу российского концерна Алексея Миллера, который назвал газовый контракт от 2009 года "железобетонным". Азаров напомнил, что на заседании СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) было принято решение сократить потребление российского топлива, активизировать разработку альтернативных источников энергии и развитие энергосберегающих технологий: "Вот наш ответ – перфоратор на их железобетонный контракт, который был подписан в 2009 году. Вот так сейчас мы его и пробиваем".

В начале этой недели Миллер заявил, что "Нафтогаз" подтвердил намерение соблюдать условия контракта от 2009 года: "То, что касается Украины, то у нас есть действующий контракт. Контракт у нас такой, что и украинские коллеги прекрасно понимают, что условия этого контракта являются железобетонными. И если говорить о 2012 годе, то украинская сторона подтвердила, что будет исполнять в полном объеме контрактные обязательства."

Также Миллер напомнил, что Украина может снизить выборку газа, но только на условиях принципа "бери или плати", прописанного в контракте.

Власти Украины, которые требуют пересмотра контракта 2009 года, в последнее время пытались добиться от "Газпрома" снижения объема поставок до 27 миллиардов кубометров в 2012 году. "Нафтогаз" уверяет, что направил концерну письмо с соответствующим запросом еще весной прошлого года, как того требует контракт. "Газпром" настаивает, что Киев упустил время для обсуждения поставок на 2012 год и должен оплатить не менее 33 миллиардов кубометров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам