Итоги недели: новый энерго-курс и место в рейтинге глобализации

Нынешняя неделя ознаменовалась возобновлением переговоров Украины и МВФ, изменением Украиной курса на обеспечение энергетической независимости, а также открытием 42 экономического форума в Давосе, на котором был опубликован рейтинг глобализации крупнейших мировых экономик.

На этой неделе правительство в очередной раз направило делегацию на переговоры с МВФ. Вопрос остался только один – повышение тарифов на газ до экономически-обоснованного уровня. Однако, пока что придумать, как избежать повышения тарифов и одновременно ублажить Фонд, украинским властям не удалось. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко на брифинге 26 января. Переговоры продолжаются, и следующий этап состоится через 2-3 недели.

При этом стратегия украинского правительства в переговорах заключается в поиске альтернативных решений для компенсации расходов бюджета, чтобы не взваливать этот груз на население и избежать повышения газовых цен. Мы считаем, что правительство и в дальнейшем не собирается менять формат и повышать тарифы до выборов. Поэтому в случае, если убедить МВФ не удастся, возобновления кредитной программы можно не ожидать до октября.

Но также есть вероятность, что сторонам все-таки удастся договориться, и останется только провести соответствующую реформу. В любом случае, по состоянию на сегодняшний день можно констатировать одно: «воз и ныне там»; надеяться, что до конца первого квартала вопрос разрешится, не приходится.

Что касается газовой темы, то Сергей Тигипко также сообщил, что в течение 5-7 следующих месяцев будет развернута масштабная программа по энергосбережению, которая подразумевает кредитование населения для целей энергосбережения. По его словам, только после этого можно будет делать какие-то шаги в сторону повышения газовых тарифов.

Из этого следует вывод, что, в случае, если правительству так и не удастся уговорить Фонд на следующий транш, то после выборов велика вероятность повышения тарифов для населения. Ведь волна кризиса все сильнее будет давить на Украину из Европы, как и долги, которые страна должна выплачивать в нынешнем году. Поэтому власти придется пойти на необходимые шаги, чтобы обеспечить более-менее стабильную экономическую ситуацию.

Еще одним событием недели стало заявление премьер-министра Николая Азарова на заседании Кабинета Министров о новом курсе Украины – обеспечении энергетической независимости. После того как правительство не смогло прийти к компромиссу в вопросе формирования цены на закупку газа у России, с нового года Украина резко снизила объемы отбора и власти заявили о намерении значительно уменьшить объемы годовых закупок.

Таким образом, планируемый объем на 2012 год составил 27 млрд. куб. м., когда изначально по контракту было заложено 52 млрд. куб. м. Однако с наступлением резкого похолодания в стране объем отбора был увеличен. По заявлению официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, сейчас ежедневный отбор составляет около 115 млн. куб. м., что в годовом исчислении составляет минимальное годовое количество на 2012 — 41,6 млрд. куб. м. и строго соответствует условиям контракта. В то время как по официальной информации, опубликованной пресс-службой «Укртрансгаза», показатель отбора, согласно газового баланса на 1 квартал 2012 года, составляет 7.9 млрд. куб. м., а фактическое употребление составляет 255 млн. куб. м в сутки.

Согласно заявлению премьер-министра Азарова, политика Украины в газовой сфере состоит в сокращении потребления дорогого российского газа. Украина будет закупать все меньше дорогого импортного газа, и добывать собственного. Будет увеличена доля собственного угля в энергетическом балансе, снижена энергоемкость в производстве и ЖКХ до европейского уровня. При этом, добываемый газ будет использоваться исключительно для потребностей населения и коммунальных предприятий.

Мы допускаем, что, целью такого заявления является оказание давления на Россию в переговорном процессе. На это мысль наводит тот факт, что несмотря на намеченный курс, переговоры с Россией по снижению кабальной цены все же продолжаются. Снизить объемы отбираемого газа в запланированных ранее масштабах (т.е. вдвое) Украине пока не удалось из-за погодных условий.

В целом же, новый курс, провозглашенный правительством, не окажет в ближайшее время существенного влияния на Россию: даже если и удастся существенно снизить зависимость от российского газа, то произойдет это не за один год. Тем временем контракт должен выполняться и выполняется. В случае неудачного завершения переговоров о заключении нового контракта можно будет говорить, лишь после окончания нынешнего – в 2019 году.

Помимо этих новостей, пожалуй, самой громкой новостью недели стало открытие 42-го Всемирного экономического форума в Давосе. На нем был представлен рейтинг глобализации мировых экономик от компании «Эрнст энд Янг», в котором Украина заняла 44-ю позицию из 60 ведущих стран мира. Это место Украина держит за собой уже третий год подряд.

Данная публикация основана на двух исследованиях – исследование под названием «Индекс уровня глобализации», цель которого определить рейтинг 60 крупнейших экономик мира на основании степени их глобализации (в процентах от ВВП), а также сделать прогноз темпов роста мирового и региональных показателей ВВП на следующие четыре года.

Согласно отчету, торговля является сильной категорией Украины: показатель открытости для торговли выше среднего, а также высок процент торговых поступлений (экспорт + импорт) в ВВП (111%, в то время как средний показатель в индексе составляет 99%). Однако положительный эффект от этих двух показателей нивелирует оценка "ниже среднего" в отношении тарифных и нетарифных барьеров, удобства для международной торговли и расчетных ограничений.

По мнению председателя совета директоров и главного исполнительного директора компании «Эрнст энд Янг» Джеймса Терли, несмотря на замедляющийся рост мировой экономики, процессы глобализации продолжаются, а угроза усиления протекционизма сохраняется. Именно это ожидает Украину в случае наступления второй волны кризиса.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам