Иран разрешил Индии оплачивать нефть в рупиях

Иран разрешил Индии оплачивать в рупиях 45 процентов закупаемой нефти, чтобы обезопасить индийские банки от возможных санкций США и Евросоюза. Как сообщает Indian Express, для расчетов между странами выбран UCO Bank.

Это финансовое учреждение находится в столице индийского штата Западная Бенгалия — Колкате. Его международное присутствие ограничено Гонконгом, Сингапуром и Китаем. В связи с этим западные страны не смогут наложить санкции на банк или арестовать его счета.

Решение было принято после переговоров между Нью-Дели и Тегераном, которые длились более трех месяцев. До этого Индия оплачивала более восьмидесяти процентов импорта нефти из Ирана в евро и долларах через турецкий банк Turkiye Halk Bankasi.

Исламская республика поставляет в Индию нефти на 9,5 миллиарда долларов в год. В январе 2012 года Иран предлагал оплачивать поставки нефти в иенах. Сообщалось, что Тегеран не хочет получать плату в индийских рупиях, так как эта валюта не является свободно конвертируемой.

30 января в Нью-Дели отказались сокращать поставки энергоресурсов из Ирана, несмотря на эмбарго, которое в отношение этой страны ввели США и Евросоюз. Власти Индии заявили, что страна не сможет обойтись без иранской нефти, обеспечивающей 12 процентов ее энергетических потребностей.

Эмбарго было согласовано за несколько дней до заявлений Нью-Дели. Страны ЕС полностью отказались от закупок нефти у Тегерана, ранее то же самое сделали США. Таким образом западные страны отреагировали на попытки Ирана разработать ядерное оружие, о которых ранее сообщила МАГАТЭ. Тегеран настаивает, что не собирался создавать ядерного оружия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам