Саркози: соглашение по долгам Греции надо подписать как можно скорее

Соглашение между Грецией и международными кредиторами по финансовой помощи в размере 130 миллиардов евро должно быть подписано в кратчайшие сроки, а страна должна неукоснительно следовать ранее взятым на себя обязательствам по консолидации бюджета, заявил на пресс-конференции в понедельник президент Франции Николя Саркози.

В ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель французский лидер уделил внимание ряду вопросов, среди которых долговые проблемы Греции и обстановка вокруг Сирии. Комментируя отсутствие соглашения между Грецией и кредиторами, Саркози выразил опасения, что времени до возможного дефолта страны остается все меньше.

Глава кабинета министров Германии согласна со своим французским коллегой. "Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне. Это наше общее (с Саркози — ред.) мнение. Но я хочу отметить, что новая программа помощи Греции не сможет заработать без соглашения с "тройкой". Те, кто несет ответственность за ситуацию в стране, должны помнить, что наша позиция по этому вопросу непоколебима", — заявила Меркель, слова которой приводит агентство Рейтер.

При этом главы крупнейших европейских экономик выступили с предложением к властям Греции создать отдельный государственный фонд, из средств которого страна могла бы осуществлять выплаты по долгам. "Я поддерживаю президента Франции и считаю, что реализация этой идеи позволит Греции иметь постоянный доступ к необходимым средствам, — добавила Меркель. — Важно, чтобы соглашение было достигнуто в ближайшие дни. На карту поставлено очень многое, причем для всей еврозоны".

Ранее пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио признал, что дедлайны для достижения договоренностей между властями Греции и частными кредиторами прошли, однако не дал новых ориентиров, когда стороны могут договориться.

Греческие власти и частные инвесторы должны были договориться о пролонгации и сокращении объема греческого долга на прошлой неделе, однако к консенсусу они не пришли, и переговоры продолжились в понедельник. Эта договоренность является необходимой для создания второй антидефолтной программы для Греции. Если соглашений не будет в феврале, то Греция рискует не рассчитаться по своим обязательствам уже в марте.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам