НБУ: В январе рост ВВП составил около 2%

Рост ВВП Украины в январе составил около 2% в годовом измерении. Об этом говорится в оценке экономической ситуации Национального банка Украины, опубликованной на официальном сайте НБУ.

По информации Нацбанка, на фоне высокой базы сравнения прошлого года прирост индекса производства базовых отраслей (ИПБО) в январе составил 3.1% в годовом измерении. Все составляющие ИПБО продемонстрировали рост.

Основным фактором экономического роста был высокий внутренний потребительский спрос. Наибольший вклад в прирост ИПБО обеспечила розничная торговля (1.3 в. п.), рост оборота которой в январе составил 13.8% в годовом измерении. По оценкам департамента экономического анализа и прогнозирования, основным фактором положительной динамики отрасли был рост реальной заработной платы населения высокими темпами (11% в годовом измерении в декабре 2011 года и 8.7% в целом за 2011 год).

После снижения объемов промышленного производства в декабре 2011 года (-0.5% в годовом измерении) в начале 2012 года его объемы выросли на 2%. Определяющим фактором динамики отрасли было ухудшение погодных условий в конце января, что негативно сказалось на динамике некоторых промышленных отраслей. С другой стороны, существенное понижение температуры воздуха привело к увеличению производства электроэнергии (3.4% в годовом измерении) и соответственно объемов добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (3%).

Поддерживающим фактором роста объемов производства машиностроения был спрос со стороны Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) на вагоны, производство которых в январе увеличилось на 40.4% в годовом измерении.

Несмотря на прекращение работ на многих строительных объектах из-за ухудшения погодных условий объемы строительства увеличились на 2.5% в годовом измерении. Определяющим фактором роста отрасли оставалось увеличение государственного финансирования.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам