В Украине демографический кризис

Сегодня в Украине существует серьезный демографический кризис, заявляет профессор, главный специалист Минздрава Украины по акушерству и гинекологии Вячеслав Каминский. В эфире программы "Социальный статус" на телеканале "Tonis" он рассказал, что относительное увеличение количества родов в последние годы произошло за счет тех семей, где появился первый ребенок.
"Парадокс относительного увеличения рождаемости состоит в том, что рожают дети, которые родились в 80-х годах прошлого века, когда уровень рождаемости в Украине в составе Советского Союза был достаточно высокий. Мы сейчас вплотную подошли к тому этапу, когда должны были родить дети, родившиеся в 90-х годах. А вот как раз в 90-е годы был сильный провал, и показатели рождаемости в Украине были очень низкими, даже в полтора раза ниже, чем сейчас", – отметил представитель МОЗ.

По его словам, основная задача государства и врачей в данной ситуации – помочь тем семьям, которые по каким-то причинам не имеют детей, а это более 1 млн украинских семей, а также убедить семьи, родившие первого ребенка, родить второго и третьего. Со стороны государства это должны быть различные социальные программы, в том числе, поддержки многодетных семей, со стороны медицины – профессиональный подход, безопасное акушерство и роды, формирование у населения позитивного отношения к беременности, к многодетным семьям, пропаганда здорового образа жизни.

В частности, В.Каминский отметил внедряемый сегодня в Украине Национальный проект "Новая жизнь", который ставит основной целью обеспечить качество, доступность и полноту медицинской помощи будущим родителям – от зачатия до рождения ребенка, и предполагает открытие по Украине 27 перинатальных центров.

"Сама идея "Новой жизни" заключается в том, чтобы сделать отбор контингента наших пациентов, которые заслуживают особого внимания, то есть достучаться до тех женщин, которые не обращаются за помощью", – отметил В.Каминский.

По его словам, задача медицинских специалистов – обеспечить физиологическое течение беременности и родов, "чтобы не было осложнений для матери и ребенка, ребенок должен родиться здоровым, должна остаться здоровой мать и планировать рожать детей в дальнейшем".

Представитель МОЗ подчеркнул, что специалисты, которые работают сегодня в государственной здравоохранительной системе, а это более 123 тыс. акушер-гинекологов, "в преобладающем большинстве абсолютно грамотные, профессионально подготовлены и каждые 5 лет проходят переаттестацию и дополнительную подготовку".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам