Форбс обошел стороной непрозрачный украинский бизнес

Популярний журнал Forbes опубликовал свой очередной рейтинг миллиардеров мира. Сообщает Экономическая правда.

Так в рейтинг попало 1226 миллиардеров, а их суммарное состояние оценены в 4,6 трлн долларов.

Больше всего миллиардеров все еще живут в США — 425.

Интересно, что в странах молодого империализма, наоборот, уменьшилось количество миллиардеров. В России количество богатых по сравнению с прошлым годом сократилось на 5 человек. В Китае владельцев состояния с девятью нулями уменьшилось за год на 20.

Конечно, к рейтингу Forbes нельзя относиться как к вполне объективному. Например, в него не входили диктаторы и президенты, которые стилем своего поведения приближаются к диктаторам. В частности, это касается Владимира Путина (которого считают самым богатым человеком мира), казахского лидера Нурсултана Назарбаева и украинцаВиктора Януковича. Говорят, семья последнего владеет "Укртелекомом" и еще десятками предприятий по всей Украине.

Кроме того, для перечня украинских долларовых миллиардеров можно вписать еще несколько персон, которые не попали в список из-за непрозрачности своего бизнеса, считает Экономическая правда.

Например, Дмитрий Фирташ — владелец 4 из 6 производителей азотных удобрений в Украине, а это 100% производства аммиачной селитры и более 50% производства аммиака и карбамида. Также олигарх через менеджмент контролирует титановую отрасль. Кроме того, Фирташу принадлежит более 20 облгазов в стране. Сейчас олигарх готовится к приватизации госпакетов акций облгазов и началу приватизации титановой отрасли.

Следует подчеркнуть, что Фирташ имеет достаточно сильное лобби в украинской властной верхушке — главу администрации Януковича Сергея Левочкина, первого вице-премьера Валерия Хорошковского и министра энергетики Юрия Бойко (группа Левочкина-Фирташа). Также лояльным к этой группе считают министра иностранных дел Константина Грищенко.

Заслуживают внимания "серые кардиналы": Василий Хмельницкий и Юрий Иванющенко (более известный как Юра Енакиевский, его связывают с захватом самых рентабельных бизнесов в пользу Семьи президента). Конечно, Иванющенко отвергает все обвинения в свой адрес.

Напомним: По версии журнала Forbes самым богатым человеком Украины, традиционно остается владелец СКМ и ФК "Шахтер" Ринат Ахметов — $ 16 млрд. На втором месте медиамагнат и владелец трубной корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук — $ 4,2 млрд. Совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов , которые контролируют производство ферросплавов и большинство отечественных авиакомпаний в Украине (неформальная группа "Приват"), заняли третье и четвертое место. У Коломойского $3 млрд. Богатство Боголюбова журнал оценил $ 2,8 млрд. Пятым самым богатым в Украине Forbes считает чуть ли не единственного оппозиционного олигарха Константина Жеваго — $ 1,8 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам