Грищенко: потребитель в России проиграл от изъятия украинской молочной продукции

 
Исчезновение украинских молочных продуктов с российского рынка влияет на ценовые параметры для потребителей в РФ, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Сегодня, наверное, молоко — самое дорогое в России, не в Европе, а именно там. Потребитель явно не выигрывает, и как раз изъятие серьезных участников обеспечения молочными продуктами из рынка никак не содействуют ни конкуренции, ни стабилизации ценовых параметров", — сказал он после заседании совета экспортеров при МИД Украины.

Глава МИД подчеркнул. что на сегодняшний день "очень общественно важная тема – это возможности украинских компаний, занимающихся экспортом сыров, мясомолочной продукции в Россию и другие страны Таможенного союза, расширять географию экспорта".

Грищенко отметил, что нельзя зависеть от одного рынка, и в этом направлении МИД, в частности, украинские диппредставительства за рубежом готовы содействовать бизнесу. "Нам нужно смотреть также на повышение стандартов, и не потому, что они сегодня у нас не отвечают европейским или российским требованиям, а потому, что существуют определенные детали, которые необходимо усовершенствовать так, как это делают и в странах ЕС", — подчеркнул министр.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам