Осада (обновлено)

Подозреваемый в семи убийствах Мохаммед Мера, заблокированный в доме в Тулузе, не подает признаков жизни, французская полиция допускает, что террорист мертв. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра внутренних дел Франции Клода Геана. «Мы не наблюдали никакого движения минувшей ночью. Надеемся, что он еще жив», – сказал Геан. Он добавил, что в течение ночи со стороны дома были слышны два выстрела. Напомним, что во французской Тулузе продолжается осада одного из жилых домов, где в квартире на первом этаже забаррикадировался 24-летний француз алжирского происхождения Мохаммед Мера, признавшийся в убийстве военных-десантников и еврейских детей. 
Операция по обезвреживанию предполагаемого террориста длится уже вторые сутки; она началась в среду утром, около 03.00 по местному временни. Тогда попытка арестовать выходца из Алжира провалилась. Мера оказал сопротивление властям: у входа в квартиру террорист встретил бойцов французского спецназа выстрелами, ранив троих полицейских.

В операции принимают участие около 300 сотрудников спецслужб, которые пока безуспешно пытаются выманить Мера из укрытия.

Большую часть ночи со среды на четверг сотрудники французских спецслужб не предпринимали каких-либо активных действий: власти рассчитывали взять террориста живым, чтобы тот предстал перед судом.

После почти 24 часов осады темп событий ускорился. Незадолго до полуночи по местному времени, когда полицейские поняли, что переговоры не увенчались успехом и все возможности убедить террориста сдаться исчерпаны, стражи порядка приняли решение перейти к более решительным шагам.

Около 23:35 были произведены первые три взрыва, для оказания на него «психологического давления». Один заряд выбил дверь в квартиру Мера. «Преступник, похоже, передумал и не хочет сдаваться», – рассказал представитель министерства в интервью агентству Reuters.

Последняя попытка вступить с ним в переговоры вечером в среду, 21 марта, и попытаться склонить его прекратить сопротивление с помощью его близких друзей не увенчалась успехом, сообщил представитель МВД Франции. Как отмечают специалисты, операция по захвату преступника входит в решающую стадию, поскольку его ресурсы и физические силы истощены. В убийствах Мохаммед Мера признался еще накануне, во время переговоров с полицией.

Сообщается, что Мера выбросил из окна пистолет «Кольт» 45-го калибра, вместо которого ему бросили переговорное устройство. Полиция располагает информацией, что у него есть и другое оружие, в том числе, автомат Калашникова и гранаты. Французские СМИ предполагают, что подозреваемый не хочет сдаваться и, скорее, предпочтет быть застреленным полицией. Эти данные пока не подтверждаются из официальных источников.

В интервью агентству Reuters один из соседей Мера описал его, как вежливого человека, увлеченного футболом и мотоциклами. Он также сказал, что Мера не казался особенно религиозным. «Он не бородач, как вы могли бы его представить. Когда вы хорошо с кем-то знакомы, вам просто не верится, что он способен на подобное», – добавил сосед.

В понедельник двое школьников и раввин были убиты рядом с еврейской школой в Тулузе. Преступник открыл огонь рядом с частной еврейской школой «Озар Хатора» в Тулузе на юго-западе Франции в месте сбора детей перед занятиями. Свидетели сообщили, что сразу после этого убийца в мотоциклетном шлеме скрылся с места происшествия на черном скутере. Еще несколько человек, в том числе дети, получили ранения разной степени тяжести. На прошлой неделе в Тулузе случилось два подобных происшествия с участием вооруженного мотоциклиста. В начале недели преступник расстрелял троих десантников, пока те снимали деньги в банкомате. Двое военных, 24 и 26 лет, скончались сразу, а третий умер в отделении интенсивной терапии, не приходя в сознание. А в воскресенье мотоциклист убил 30-летнего солдата в жилом районе Тулузы.

Выступая на пресс-конференции в среду вечером, прокурор Парижа Франсуа Молен заявлял, что Мера прошел подготовку в лагере «Аль-Кайеды» в Афганистане и в какой-то момент был выслан из страны. Он также заявил, что предполагаемый террорист во время переговоров заявил, что хотел убить больше людей. Как выяснилось, в ночь на среду Мера сам дозвонился до телеканала France 24 и взял на себя ответственность за расстрел военных и детей с учителем в еврейской школе. А в среду собирался совершить еще одно убийство. Во время переговоров он заявлял, что не собирается умирать смертью мученика. Власти до сих пор надеются взять его живым, чтобы он предстал перед судом.

В СМИ появлялась информация, что в прошлом Мера мог сидеть в тюрьме в Афганистане. Пресс-секретарь администрации Кандагара Джавед Файзаль не исключил этого в интервью The Guardian: «Я не могу подтвердить, что это один и тот же человек, но в тюрьме был один заключенный по имени Мохаммед Мера и по прозвищу «Француз». Он бежал через пять месяцев». Однако в четверг Файзаль опроверг свои же предположения. «В Кандагаре ни разу не задерживался гражданин Франции по имени Мохаммед Мера», – цитирует его слова Reuters.

В среду в Тулузу прибыл президент Франции Никола Саркози. Французские СМИ поначалу не исключали, что глава государства будет лично вести переговоры с Мера. В 1993 году Саркози, еще будучи депутатом, лично вел переговоры с террористом, захватившим детей в детском саду близ Парижа. Тогда дело завершилось тем, что преступник отпустил заложников, а Саркози это принесло славу. Но президент Франции поехал на похороны военных, которых застрелил Мера. На место спецоперации он не возвращался.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам