Пшонка напомнил прокурорам о принципе равенства граждан перед законом

Расследование преступления совершенного в отношении Оксаны Макар доказало необходимость соблюдения принципа "закон один для всех". Об этом во время совместного заседания коллегии ГПУ и МВД сказал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает корреспондент УНН.

"Люди отреагировали как на сам факт совершения преступления, так и на информацию того, что к нему причастны дети чиновников, так называемые "мажоры". Приведенное свидетельствует об остром чувстве социальной справедливости. Граждане не хотят мириться с проявлениями снисходительности и предвзятости. При таких условиях особенно остро встает вопрос равенства всех перед законом и верховенства права, а не родственных партийных связей. Я неоднократно это подчеркивал и требую — закон один для всех. Это принцип нашей с вами деятельности", — отметил В.Пшонка.

Он отметил, что сегодня нужно изменить нравственные основы деятельности сотрудников органов, тренировать их на защиту интересов людей, несмотря на процессуальный статус.

"Особую остроту этот вопрос приобретет с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса, ведь главным его принципом среди других является равенство участников процесса, усиление роли защиты и судебного контроля, обеспечение безусловного соблюдения прав граждан", — добавил генеральный прокурор.

В.Пшонка отметил, что на фоне общественного возмущения, которое возникло вокруг преступления в отношении О.Макар, следует помнить о необходимости применения принципа "презумпции невиновности".

"Только суд определит виновность граждан и степень их ответственности", — отметил В.Пшонка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам