Клюев: Украина продолжит работу для вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС


Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, включающее создание зоны свободной торговли, является одним из приоритетов внешней политики нашей страны, заявил в интервью журналистам Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

Он отметил, что после окончания переговоров в начале декабря прошлого года работа украинских и европейских экспертов по технической подготовке текста соглашения к парафированию не останавливалась. Секретарь СНБО подчеркнул, что отечественные дипломаты справились с поставленной Президентом Украины задачей завершить подготовку документа к парафированию в первом квартале текущего года.

По словам Андрея Клюева, постоянно общаясь с европейскими коллегами, он видит большую заинтересованность в сближении с Украиной, и у него ни разу не возникало сомнений в том, что соглашение будет парафировано. В то же время, он отметил, что само парафирование, это рабочий момент.

Секретарь СНБО Украины выразил уверенность, что украинская сторона продолжит активную работу с европейскими коллегами для ускорения подписания и ратификации соглашения.

«Мне приятно осознавать, что мы практически ежедневно реальными делами подтверждаем, что вступление в ЕС – наш стратегический выбор, поэтому имеем полное основание рассчитывать на ратификацию Соглашения об ассоциации», — сказал Андрей Клюев.

Кроме этого он подчеркнул, что евроинтеграция Украины никоим образом не исключает стремление продолжать активное сотрудничество с партнерами по СНГ, и в первую очередь, Россией. «Мы также подтверждаем наше стремление сотрудничать с Таможенным союзом по той формуле, которая была раннее предложена Президентом Украины», — сказал Секретарь СНБО Украины.

Андрей Клюев призвал экспертов и журналистов не упрощать ситуацию и не сводить ее к формуле: «или Восток, или Запад». Он подчеркнул, что Украина в последние 2 года предпринимает большие усилия для активизации сотрудничества по всем направлениям. «Сложности в мировой экономике, снижение мирового спроса на наши экспортные товары заставляют нас искать новые рынки сбыта, уделять большую часть внимания во внешней политике именно экономическим вопросам. Правительство провело огромную работу по либерализации торговых режимов с десятком стран. И ключевые направления – это создание зоны свободной торговли с ЕС и СНГ», — сказал Андрей Клюев.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам