Посольство Польши просит футбольных фанов не затягивать с визами

Посольство Польши в Украине просит всех, кто намерен посетить республику Польша в период проведения Евро-2012, не затягивать с подачей документов на получение шенгенской визы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции, посвященной Евро-2012, заявили польские дипломаты.

В частности, по словам посла Польши в Украине Генрика Литвина, сегодня тяжело спрогнозировать, сколько людей захотят посетить Польшу в период проведения чемпионата.

«Но, тем не менее, все консульские учреждения готовы к усилению нагрузок и будет сделано все возможное, чтобы люди получили визы вовремя. Понимаете, есть консульства (в Украине их 7. – Ред.). Мы не можем на период Евро новые построить или арендовать. Не делайте этого (оформление виз. – Ред.) в последнюю минуту», — сказал посол.

В свою очередь генеральный консул республики Польша в Украине Рафал Вольски также попросил всех желающих подавать документы как можно раньше.

«Прошу не ожидать от нас невозможных вещей. Если вы подадите документы вечером 7 июня, мы не успеем их рассмотреть и оформить», — предупредил он.

Вольски напомнил, что с 8 марта в консульских учреждениях, а также в пунктах приема визовых анкет внедрена практика упрощения оформления документов. «В частности, в пунктах приема визовых анкет в отдельном окошке, будут обслуживать людей, цель визита которых – посещение Евро-2012. Такой категории туристов также разрешат заполнять анкеты вручную без предварительного электронного визирования», — подчеркнул генконсул.

По его словам, вне очереди будут обслуживаться такие отдельные категории как футболисты, члены официальных делегаций, представители УЕФА. Им также не нужно платить визовый сбор в размере 35 евро.

«Тем не мене им нужно будет подтвердить цель визита, например, оригиналом письма УЕФА, билетом на матчи. Вся подробная информация выложена на сайте польского посольства», — сказал дипломат.

Вольски также подчеркнул, что упрощения не касаются граждан, которые находится в списке Sсhengen information system, чье пребывание является не желательным в Польше, а также те, на кого распространяется запрет на пребывание на стадионе. Он также предупредил, что консульские учреждения не несут ответственности за действия посредников, обещающих оформить визу в Польшу.

Генконсул также отметил, что многие украинские болельщики уже имеют польские визы, поскольку выдача их в Украине ежегодно растет. «Уже в этом году мы видим +20%», — констатировал Вольски.

Кроме того, он попросил тех граждан, которые намерены посетить Польшу во время проведения Евро не в футбольных целях, подавать документы на получение виз раньше, поскольку из-за загруженности консульств решение может приниматься не 4-5 рабочих дней, а и 2-3 недели.

Вместе с тем, в польском посольстве заверили, что консульскими учреждениями будет сделано все возможное для того, чтобы граждане смогли как можно быстрее получить визу.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам