В Европе не верят, что запрет курения в ресторанах будет эффективным

Принятый Верховной радой в первом чтении законопроект, полностью запрещающий курение в кафе, барах и ресторанах, вызвал недоумение во многих странах Евросоюза, пишет издание "Факты".

Так, владелец пражского ресторана Петер Немчура считает, что Украина делает неверный шаг, ведь, по его мнению, бороться с курением запретами малоэффективно. "В Чехии за последние 20 лет стали гораздо меньше курить. Однако надписи "Курение запрещено" вы не найдете в 90 процентах наших ресторанов. Просто люди стали больше заботиться о своем здоровье", — отметил Немчура.

Издание подчеркивает, что в Чехии, где курит лишь 26% населения (один из самых низких показателей в ЕС), ограничения для курильщиков едва ли не самые либеральные в Европе. Так, в поездах есть отдельные купе для курящих; в ресторанах и кафе раньше запрещали курить в обеденное время, но затем это правило сочли излишним и отменили. Теперь все зависит от владельца ресторана: он сам решает — обустроить два отдельных зала, полностью разрешить или запретить курение.

Такие права имеют и хозяева небольших ресторанов во многих других странах ЕС (в Испании и Румынии в заведениях площадью до 100 квадратных метров, в Нидерландах до 70, в Австрии и Болгарии до 50, в Дании до 40 квадратных метров). В больших же ресторанах, как правило, всегда есть разные залы для курящих и некурящих. "Даже если у меня ресторан более 50 квадратных метров, я могу позволить клиентам курить, если докажу, что физически не смогу разделить помещение на два разных зала", — сказал австрийский ресторатор Райнер Гордер. В свою очередь владелец нескольких кафе в Болгарии Пламен Ральчев сообщил, что в Болгарии полностью разрешено курить в ночных клубах. При этом вход в рестораны или залы, где курят, строго воспрещен подросткам.

С другой стороны, в Греции, которая считается самой курящей страной Евросоюза (42% греков курят), курить в ресторанах до последнего времени было запрещено. Как отметили в греческой Ассоциации ресторанного бизнеса, полный запрет курения привел к тому, что заведения общепита потеряли более трети всех посетителей. Из-за этого наше правительство недавно было вынуждено смягчить ограничения.

В Украине европейский опыт перенимать не спешат, отмечает издание. Луганский ресторатор Евгений Зотов считает запрет курения в ресторанах предвыборным популизмом, который будет иметь нулевой эффект. "Людям пытаются диктовать как отдыхать, а нам кого и как обслуживать. В Европе это не сработало. Не сработает и у нас", — уверен Зотов.

Напомним, 13 марта Верховная рада приняла в первом чтении новый законопроект, запрещающий курение в общественных местах, включая все бары и рестораны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам