В Антарктиде пропала российско-украинская экспедиция

В Антарктиде пропала российско-украинская парусная экспедиция "Скорпиус", сообщает 6 апреля агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря экспедиции Анну Субботину.

По словам Субботиной, яхта "Скорпиус" с экипажем из четверых россиян и четверых украинцев застряла во льдах между полярными станциями "Академик Вернадский" и "Беллинсгаузен".

В ночь на 3 апреля руководитель экспедиции Сергей Низовцев смог передать по электронной почте, что 30 марта яхта подошла к острову Галиндес, где находится украинская полярная станция "Академик Вернадский". Украинцы оказали экспедиции необходимую техническую помощь. 2 апреля яхта вышла в открытое море, планируя добраться до российской станции "Беллинсгаузен". Однако из-за сильного ветра яхта прошла лишь 30 миль и остановилась на ночевку рядом с американской станцией "Палмер".

Больше сообщений от "Скорпиуса" не поступало. "Экипаж яхты не выходит на связь, но и сигналы SOS не подавал", — уточнила Субботина.

"Скорпиус" 17 сентября 2011 года вышла из Сочи, а 18 сентября прибыла в Севастополь, откуда была начата экспедиция. Полярники планируют обойти вокруг Южного и Северного полюсов. Яхта должна прибыть в Севастополь в конце января 2014 года, а в начале февраля — вернуться в Сочи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам