На момент совершения преступления Брейвик был вменяем — комиссия


Судебно-психиатрическая комиссия, которая повторно обследовала Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в Норвегии, сегодня представила в окружной суд Осло доклад, согласно которому террорист вменяем и может нести уголовную ответственность.

Доклад психиатров Терье Террисена и Агнара Аспоса полностью противоречит выводам их коллег, которые ранее обследовали Брейвика и признали, что тот страдает параноидальной шизофренией. "На момент совершения преступления Брейвик был вменяем", — говорится в сообщении суда.

Напомним, на прошлой неделе Брейвик написал открытое письмо в СМИ, в котором назвал возможность признания его невменяемым "крайним унижением". По его словам, он намерен добиваться того, чтобы суд, который начнется 16 апреля, признал его психически здоровым и судил за совершение теракта.

Напомним, 7 марта Брейвику официально предъявили обвинения в совершении теракта, повлекшего смерть людей, "попытке нарушить главные основы функционирования общества", а также запугать общество.

Брейвик сначала устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов он в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Жертвами теракта стали 77 человек.

Как ожидается, на суде свидетелями защиты Брейвика выступят около 40 человек, в том числе радикальные исламисты и националисты.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам