Украинцы идут под венец все позже — опрос


Средний брачный возраст мужчины — 30 лет, женщины – 27 лет. Как сообщает "Газета по-українськи",об этом сообщила научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птахи Людмила Слюсар.

"Украинцы, как и большинство европейцев, все позже женятся. Это объясняется тем, что современный человек должен достаточно долго учиться, получать профессию, прежде чем стать материально независимым и способным содержать семью", — отметила она.

В то же время браков с женщинами, младше 18 лет, в 2010 году было более восьми тысяч — всего 2,7% от общего количества. "У экспертов есть предостережение — проблемы будет иметь какая-то часть населения, которая настроена на ранний брак. Это, как правило, сельская молодежь западных регионов Украины, а также определенные этнические группы. Конечно, в 17 лет человек еще не зрелый. Но когда семья придерживается традиционного поведения и человек настроен рано вступить в брак и родить детей, может, такой союз и будет крепким", — отметила Слюсар.

Если речь идет о первом бракосочетании, то для мужчины — 26 лет, для женщины — 21-24 года. Больше всего браков, где невесте — 21-23 года, а жениху — 23-25 лет.

При этом официально не регистрируют брак 10-12% украинских пар.

Как сообщалось, 15 марта Верховная рада приняла Закон "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно повышения брачного возраста". Согласно изменениям, брачный возраст для мужчин и женщин устанавливается с 18 лет (до этого брачный возраст для женщины составлял 17 лет, для мужчины — 18 лет). 8 апреля закон вступил в силу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам