Расмуссен: НАТО не усматривает ракетной угрозы со стороны Индии

НАТО не усматривает ракетной угрозы со стороны Индии, которая готовится испытать баллистическую ракету дальностью действия 5 тысяч километров, заявил в среду генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

Индия планирует провести с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе испытание баллистической ракеты "Агни-5", которая может поражать цели на расстоянии 5 тысяч километров. Планируемая дальность "Агни-5" лишь на 500 километров уступает показателям межконтинентальных баллистических ракет. Ракеты сравнимой дальности в настоящее время есть лишь у России, США, КНР, Великобритании и Франции.

"Мы не рассматриваем Индию в качестве угрозы для союзников по НАТО и территории НАТО", — сказал Расмуссен, отвечая на вопрос, не представляет ли ракетная программа Индии угрозу для альянса.

Генсек НАТО сообщил, что на саммите альянса в мае в Чикаго будет объявлено о первой стадии операционной готовности создаваемой НАТО территориальной системы ПРО в Европе. При этом Расмуссен указал, что она не направлена против конкретных стран, а против реальной ракетной угрозы.

Индия провела в прошлом году успешное испытание новой баллистической ракеты средней дальности "Агни-4" дальностью до 3 тысяч километров. Ракета была запущена с полигона в восточном индийском штате Орисса и поразила мишень на острове Уилер в Бенгальском заливе. Сообщается, что ракета способна нести различные виды боеголовок, в том числе ядерную.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам