Совбез ООН согласовал текст новой резолюции по Сирии

Cовбез ООН согласовал текст новой резолюции по Сирии, предусматривающей увеличение контингента международных наблюдателей в этой стране с 30 до 300 человек. Об этом сообщает Associated Press.
Согласованный текст документа, как отмечается, был подготовлен на основе двух различных вариантов резолюции, предложенных 20 апреля Россией и европейскими странами. Как ожидается, голосование по нему состоится 21 апреля в семь часов вечера по московскому времени. Представитель РФ в Совбезе Виталий Чуркин выразил надежду, что документ будет принят единогласно.

В соответствии с проектом резолюции, 300 наблюдателей в течение начального периода в 90 дней будут следить за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и выполнения пунктов плана мирного урегулирования, предложенного Лигой арабских государств и спецпредставителем ООН Кофи Аннаном.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в тексте документа содержится требование к сирийским властям обеспечить наблюдателям свободу передвижения по стране, а также осуществить техническую и транспортную поддержку миссии. Помимо этого, проект резолюции призывает обе стороны сирийского конфликта гарантировать безопасность наблюдателей.

14 апреля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 30 международных наблюдателей. Увеличение числа участников миссии до 300 человек было впоследствии предложено Генсеком ООН Пан Ги Муном.

Противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжается с середины марта 2011 года. Его жертвами, по оценкам международных организаций, стали более десяти тысяч человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам