Пенитенциарная служба: депутаты ругались матом и угрожали начальнику колонии

Начальник Качановской колонии, где содержится экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, дал разрешение на встречу с осужденной только трем из 28 народных депутатов и защитников, изъявивших желание увидеться с ней в субботу.

Как сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, разрешение на свидание с Тимошенко получили ее официальные защитники по "делу ЕЭСУ" Сергей Власенко (депутат фракции БЮТ-Батькивщина), Андрей Кожемякин (лидер фракции "БЮТ-Батькивщина") и дочь экс-премьера Евгения Тимошенко. Остальным народным депутатам разъяснили юридические основания возможности получения свидания с Тимошенко в соответствии с внутренним распорядком режимного объекта и законодательными актами Украины.

"В течение трех часов начальник Качановской колонии был вынужден терпеть необоснованные нападки депутатов и разъяснять последним, что колония является учреждением для содержания лишенных свободы лиц, которые отбывают наказание за совершение преступлений, а не "гостиным двором", — подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что согласно докладной начальника Качановской колонии во время субботнего визита в учреждение отдельные народные депутаты "допускали относительно него угрозы, употребляли нецензурную лексику и жаргонные выражения, осуществляли психологическое давление, некоторые из них пытались даже совершить противозаконные действия".

В связи с этим руководство и персонал Государственной пенитенциарной службы Украины обращается к народным депутатам Украины, представителям СМИ и общественности "не вносить дестабилизацию в работу учреждений исполнения наказаний ведомства, не допускать угроз, "нецензурщины" и напряжения в оперативной обстановке как Качановской, так и других учреждений пенитенциарной системы".

Как сообщалось, в субботу судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский постановил отложить рассмотрение по сути дела в отношении Тимошенко по деятельности корпорации ЕЭСУ до утра 21 мая, поскольку посчитал невозможным проводить заседание в отсутствие обвиняемой.
Защита экс-премьера настаивала на том, что слушание дела необходимо не отложить, а прекратить до полного выздоровления обвиняемой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам