В ЕС назвали условия для примирения с Киевом

ЕС называет три шага, которые вернут отношения Брюсселя и Киева на прежний уровень — это решение проблемы избирательного правосудия, проведение свободных и справедливых парламентских выборов и проведение необходимых реформ.

Эти шаги обозначил на пресс-конференции во вторник в Брюсселе, которая состоялась по окончании Совета по сторудничеству Укриаины-ЕС министр иностанных дел Дании, которая председательствует в ЕС, Вилли Сьовндал.

По его словам, в ходе прошедшего заседания стороны "фокусировались на шагах, которые должны быть предприняты для возвращения отношений на прежний уровень". "Наш сигнал прост — политическая ассоциация и экономическая интеграция — на столе. Все уже сделано, но Украине нужно продемонстрировать преданность европейским ценностям. Для этого существует простой путь: первое — это проблема избирательного правосудия в стране; второе — провести свободные и справедливые выборы; третье — проведение реформ. Все эти цели достижимы. ЕС готов предоставить поддержку", — подчеркнул он.

Сьовндал также рассказал, что в ходе заседания стороны проанализировали состояние отношений между Украиной и ЕС. При этом Сьовндал подчеркнул, что в последнее время состояние отношений у партнеров "вызывало разочарование, и наши отношения проходят через трудную фазу". "Мы бы хотели, чтобы они вернулись на прежний путь", — сказал министр.

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, также отметив, что последнее развитие событий в Украине вызывало обеспокоенность, подтвердил заявленную верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон позицию о том, что ЕС хочет подписать Соглашение об ассоциации, но Украина должна уважать и следовать европейским ценностям. "Меры, которые мы ожидаем от Украины — абсолютно четкие, и политическая ассоциация и экономическая интеграция является нашей общей целью", — заявил он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам