"Регионы" не пустят Тимошенко на лечение за границу


Во фракции Партии регионов не видят целесообразности принятия закона о разрешении лечения украинских заключенных за рубежом.

"Сегодня у нас, по-моему, в городе Севастополе все СИЗО написало, что они хотят сегодня лечиться в клинике "Шарите", или как она там называется, в Германии. Поэтому если какая-то страна нам предоставит возможность 300 тысяч заключенных, которые у нас есть в следственных изоляторах, лечить, я думаю, что мы будем готовы рассмотреть этот документ", — сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в четверг, отвечая на вопрос, когда Верховная рада может рассмотреть законопроект, предлагающий разрешить украинским заключенным проходить лечение за границей в случае необходимости.

"Рассмотрение этого документа под одного человека в принципе возможно, если возникнет какая-то серьезная ситуация. Но на сегодняшний день проблем с этим нет", — сказал он.

Как сообщалось, парламентский комитет по вопросам правовой политики порекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект, разрешающий украинским заключенным проходить лечение за рубежом.

"Единогласно проголосовали "за". Два представителя Партии регионов проголосовали против", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" автор законопроекта Тарас Чорновил 16 мая.

Депутат отметил, что в своем законопроекте предложил, чтобы в Уголовном кодексе Украины была предусмотрена норма, согласно которой суд может принять решение о направлении больного заключенного на лечение за пределы тюрьмы и предусмотреть возможность такого лечения, в том числе, за пределами Украины.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что вопрос лечения лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Юлии Тимошенко за границей может быть рассмотрен руководством Украины.

На днях заместитель лидера фракции Партии регионов Вадим Колесниченко сообщил, что заключенные Симферопольского следственного изолятора требуют лечения зарубежными специалистами в немецкой клинике "Шарите".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам