Власти Москвы вновь запретили проведение гей-парада

Власти российской столицы не разрешили защитникам прав сексменьшинств проводить гей-парад 27 мая.

Как сообщил организатор акции Николай Алексеев, согласно уведомлениям, мероприятие должно было пройти в форме шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации по Мясницкой улице от входа в здание Моспочтамта до Лубянской площади, затем участники планировали переместиться на площадь Революции, чтобы провести митинг.

Уведомление было подано на участие в акции одной тысячи человек. Организатор заявил, что акцию планировалось приурочить к 19-й годовщине отмены уголовного преследования за вступление в гомосексуальные связи в России: 27 мая 1993 года статья 121 (мужеложство) была исключена из Уголовного кодекса РСФСР.

С 2006 года московские власти шесть раз отказывались санкционировать гей-парады.

В прошлом году попытка гей-парада была предпринята 28 мая у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Сотрудники правоохранительных органов тогда задержали около 40 человек — сторонников и противников гей-парада. В числе задержанных также оказались двое американцев и один француз — известные гей-активисты Дэн Чой, Энди Тэйер и Луи-Жорж Тен.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам