Россия сняла финансовое, нефтяное и оружейное эмбарго в отношении Ливии

Россия отменила финансовое, нефтяное и оружейное эмбарго в отношении Ливии, сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, 6 мая президент России подписал указ о мерах по исполнению резолюций Совета безопасности ООН.

«На основании этого документа все государственные учреждения, промышленные и торговые, финансовые и транспортные, и другие предприятия и банки, и другие юридические и физические лица, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, должны исходить из того, что в отношении Ливии предусматривается изъятие из режима оружейного эмбарго», – сказал Лукашевич, которого цитирует РИА «Новости».

По его словам, в частности, снимаются ограничения на продажу, поставку и передачу вооружений и связанных материальных средств всех типов для оказания содействия ливийским властям в обеспечении безопасности и разоружения.

«В соответствии с указом полностью отменяются ограничения на финансовые операции с ливийской нефтяной компанией, а также Центральным банком и иностранным банком Ливии», – добавил он.

Сейчас в Ливии находятся несколько граждан России, которые ожидают суда по обвинению в пособничестве войскам свергнутого лидера страны Муамара Каддафи.

Как заявил Лукашевич, Москва добивается от Триполи передачи под опеку российского посольства россиян Владимира Долгова и Александра Шадрова.

«МИД России и наше посольство в Триполи продолжает держать этот вопрос на приоритетном контроле, добиваясь от ливийской стороны согласия на передачу задержанных на период судебного разбирательства под опеку российской дипломатической миссии», – сказал Лукашевич.

«Одновременно настойчиво акцентируем перед ливийскими властями необходимость скорейшего урегулирования этой проблемы. Благодаря предпринятым усилиям в последнее время удалось обеспечить улучшение условий содержания наших соотечественников, которые удерживаются в Ливии», – добавил он.

Сами россияне говорят, что работали в Ливии по контракту, занимаясь обслуживанием нефтяного оборудования. Ранее в мае Шадров и Долгов заявили, что усилий посольства недостаточно, и написали обращение к президенту Владимиру Путину

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам