Кабмин обещает не жалеть денег на науку

Украинское правительство не будет жалеть средств для развития передовых направлений науки, ведь ее финансирование обязательно даст отдачу. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на торжественном собрании по случаю Дня науки, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
«Наша наука в большом долгу перед нашим народом. Мы все, что можем, отдаем науке, и год от года будем увеличивать ее финансирование. Но поддерживать прежде всего нужно тех, кто действительно может продвигать нашу науку, и мы в правительстве уверены, что вклад в науку окупится и, безусловно, вернется сполна», — подчеркнул Азаров.

По его словам, эта отдача может дать стране гораздо больше, чем обычные усилия, направленные на развитие экономики. «Прорывные направления развития науки могут увеличить наш ВВП не на 5-10%, а на порядки», — отметил премьер.

В этом контексте он привел пример компании Facebook, стоимость которой сейчас составляет более 100 млрд долларов США. А совокупный ВВП Украины в текущем году достигнет 200 млрд долларов.

«Мы не будем жалеть средств на финансирование передовых направлений развития науки», — сказал премьер-министр и призвал ученых сосредоточиться на определении этих направлений, которые позволят значительно увеличить валовой внутренний продукт.

Азаров также напомнил, что лично более 25 лет посвятил научной деятельности, пройдя путь от заведующего лабораторией до директора НИИ. И теперь, когда есть время, он всегда интересуется направлением науки, которым занимался.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам