Янукович: закон не позволяет лечить Тимошенко за границей

Виктор Янукович рассказал, что европейские политики советовали ему отправить Юлию Тимошенко на лечение за границу. "Мы имеем эту проблему. Допустим, я говорю (европейским политикам — ИФ): вам все это подробно рассказывать или нет? Они мне говорят: "Да нет, да вы ее отправьте куда-нибудь, эту Тимошенко, пишут же: хотят ее забрать, пусть ее лечат".

Да дело в том, что я не могу этого сделать по закону", — сказал он в интервью донецким журналистам, говоря о ситуации накануне Евро-2012 и нежелании отдельных политиков приехать в Украину в этот период (интервью транслировал Первый национальный канал в пятницу вечером).

По словам Януковича, если бы у него была такая законная возможность, он позволил бы Тимошенко лечиться за границей. "Но законы не позволяют. И нужны соответствующие решения в рамках закона, чтобы это можно было сделать", — добавил он.

Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывала наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

С 9 мая Тимошенко находится на лечении в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове, ее реабилитацией занимается непосредственно врач клиники "Шарите".

Руководство клиники "Шарите" (Берлин) выразило готовность принять на лечение экс-премьера Тимошенко.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка неоднократно подчеркивал, что украинское законодательство не позволяет осужденным лечиться за границей.

Некоторые эксперты считают, что наилучшим вариантом решения ситуации с Тимошенко было бы дать возможность экс-премьеру выехать за границу для лечения, чтобы попросить там политического убежища.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам