Митинг у посольства Грузии в Киеве попортит нервы Саакашвили


Киев, Май 24 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В субботу в 12:00 возле грузинского посольства в Киеве пройдет акция организации «Голос Грузии: За честные выборы». Манифестация может оказаться неприятным сюрпризом для команды Михаила Саакашвили, рассчитывающей на безоговорочную победу, отмечают эксперты.

Как сообщает пресс-служба организаторов, акция возле посольства будет приурочена к Дню независимости Грузии, который отмечается 26 мая. Её цель – рассказать грузинским гражданам, живущим на Украине, о возможности зарегистрироваться и проголосовать при помощи Интернета на предстоящих выборах.

Организация «Голос Грузии: За честные выборы» создана доктором Джорджем Сигуа, возглавляющим Грузинскую Торгово-Промышленную Палату на Украине, а также группой его единомышленников.

Инициаторы пикета поясняют, что за пределами Грузии живет и работает около четверти грузинских граждан, имеющих право голоса на предстоящих выборах. Прежде всего, диаспора сосредоточена на Украине, в России, Греции, Италии, США.

Как подчеркивают организаторы акции, они намерены призвать граждан Грузии зарегистрироваться и проголосовать на грядущих выборах, чтобы их мнение было услышано на Родине.

Каждый избиратель должен зарегистрироваться еще и для того, чтобы предотвратить возможность фальсификации результатов голосования, отмечают в пресс-службе.

Киевский пикет положит начало целой серии манифестаций, которые пройдут возле дипломатических представительств Грузии по всему миру.

Политолог Андрей Латынин считает, что манифестация в Киеве у посольства Грузии как минимум вызовет озабоченность у команды Михаила Саакашвили.

«На днях Киев посещал вице-премьер Григорий Барамидзе, заявивший украинским чиновникам, что смены власти в Грузии не предвидится – команда Саакашвили рассчитывает даже на конституционное большинство. Не исключено, что пикет у посольства организации «Голос Грузии: За честные выборы» проводится не в интересах официального Тбилиси. Если противникам действующего грузинского президента удастся мобилизовать и консолидировать упомянутую четверть избирателей, живущих за границей, это – действительно повод для озабоченности Саакашвили», – считает Латынин.

Отметим, что, по информации пресс-службы «Голос Грузии: За честные выборы», пикет возле посольства в Киеве начнется в 12:00 и будет проходить до 15:00 по адресу бульвар Шевченко, 25. Помимо политических выступлений, акция будет включать выступления грузинских коллективов.

Источник: NR2.ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам