Мэр Москвы предлагает тестировать школьников на употребление наркотиков

Сергей Собянин обеспокоен ситуацией с распространением наркотиков среди несовершеннолетних и предлагает тестировать подростков на предмет употребления наркотиков, сообщает «Интерфакс».

«Те меры, которые мы принимаем (введение групп риска, работа с ними, направление на обследование, профилактика), они хороши, но недостаточны», – заявил Собянин на заседании городской антинаркотической комиссии.

«Предлагаю вернуться к вопросу полного тестирования на предмет употребления наркотиков среди несовершеннолетних, в первую очередь учащихся старших классов», – сказал он.

По словам мэра, это задача не столько наркологической службы города, сколько всей медицинской службы столицы.

Собянин предлагает тестировать старшеклассников во время проведения ежегодной диспансеризации в школах. «Для этого не требуется дополнительных ресурсов и организационных усилий. Для этого требуется лишь одно: чтобы родители были не против этого», – сказал он.

Он распорядился в ближайшее время подготовить предложения по поводу организации такого тестирования несовершеннолетних.

Мэр также озвучил статистику распространения наркомании среди несовершеннолетних.

«У нас за последние годы смертность от отравления наркотиками выросла в 1,5 раза. В два раза увеличились отравления наркотиками», – привел он данные.

По его информации, только за последний год количество подростков, поставленных на учет в диспансеры, выросло на 400 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам