Оппозиция и власти Москвы не могут договориться о "Марше миллионов" 12 июня


Организаторы оппозиционной акции "Марш миллионов", которая должна состояться 12 июня, направили в правительство Москвы официальный отказ от проведения акции на Фрунзенской набережной, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Левого фронта", чей координатор Сергей Удальцов является одним из организаторов мероприятия.

Оппозиция хочет провести акцию с участием до 50 тысяч человек с шествием на Тверской улице и митингом на Боровицкой площади. "Мы считаем, что проведение демонстрации и митинга на Лужнецкой и Фрунзенской набережных не позволит нам полноценно донести содержание наших требований до граждан. Перенос митинга в малолюдное место лишает нас коммуникативной связи… В связи с этим предлагаем рассмотреть альтернативный вариант для проведения демонстрации и митинга по маршруту внутри Садового кольца", — говорится в сообщении "Левого фронта".

Оппозиционеры предлагают для проведения акции следующие маршруты: шествие по Якиманке и митинг у кинотеатра "Ударник", шествие от Пушкинской площади по бульварам и митинг на проспекте Сахарова, шествие от проспекта Сахарова и митинг на Лубянке и "другие варианты".

Пога идут согласования, оппозиция готовит программный манифест протестного движения, который планируется принять на "Марше миллионов", сообщил Удальцов "Интерфаксу". По его словам, "главная задача документа — ответить на вопрос, какая содержательная повестка дня у объединенной оппозиции. То есть, чего мы хотим в плане политического и социально-экономического устройства, национальных отношений — тех моментов, которые остро волнуют общество".

При этом он не стал конкретизировать положения проекта декларации, отметив, что они находятся в стадии обсуждения и доработки. Но, по его же словам, манифест будет охватывать обозримую перспективу — "не одну-две недели, но и не десятилетие".

"Мы планируем обнародовать манифест незадолго до "Марша миллионов" 12 июня, чтобы люди могли внести свои предложения, а окончательно утвердить его на самой акции", — подчеркнул координатор "Левого фронта".

В свою очередь начальник департамента региональной безопасности мэрии Алексей Майоров отметил, что предложение перенести акцию на Фрунзенскую набережную появилось в связи с тем, что на 12 июня в Москве запланированы сразу несколько массовых мероприятий. В День России в городе пройдут спортивные, культурно-просветительские мероприятия и несколько митингов, один из которых запланирован на проспекте Сахарова. Кроме того, оппозиционеры могут помешать дачникам.

"Учитывая, что это последний выходной день, массовый поток машин и граждан будет возвращаться из-за города в этот период", — отметил он. Не удастся оппозиционерам помитинговать и на Болотной площади. "Там будет стоять автотранспорт, который доставит людей на праздничный концерт. Это порядка 100 автобусов, которые пойдут на концерт на Красной площади", — цитирует Майорова "Газета.ru".

Впрочем, оппозиция и сама не горит желанием устраивать акцию на Болотной. "Именно Болотную площадь не хотелось бы, учитывая, что там несколько раз были мероприятия, в том числе в последний раз", — заявил один из устроителей акции Сергей Давидис.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам