СБУ: днепропетровские взрывникив связались с силовиками через Интернет и требовали деньги на карточку


Организаторы серии взрывов в Днепропетровске сами вышли на правоохранителей, в частности на СБУ, через Интернет, сообщил глава ведомства Игорь Калинин.

"Сообщения (от злоумышленников — ИФ) проходили через Интернет, приходили на наш электронный адрес, приходили по СМС. Мобильный использовался активно… Они оставляли определенные требования", — сказал он на пресс-конференции в Днепропетровске в пятницу.

По словам главы СБУ, деньги, которые вымогали, — $4,5 млн из расчета 10 центов на каждого жителя Украины — злоумышленники предлагали перевести им на банковскую карточку. "Определенную сумму незначительную мы им позволили снять", — отметил Калинин.

По его словам, задержанные "скачали" рецепт изготовления взрывчатки из Интернета. Взрывчатка была без часового механизма. Злоумышленники подбрасывали ее в урну, после чего она взрывалась через 15 минут. Приблизительно в эти временные промежутки подозреваемые успевали перемещаться к следующему месту взрыва.

Калинин также сообщил, что злоумышленники требовали деньги, "иначе взрывы будут продолжаться", и могут пострадать дети. По его словам, возраст всех задержанных — до 40 лет, один из них имеет отношение к научной деятельности.

Глава СБУ также сообщил, что решение об их задержании было принято 30 мая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам