Литвин: Закон о языках принят без нарушений

Председатель Верховной рады Владимир Литвин уверен, что закон о языках принят без нарушения регламента.

Так, отвечая на вопрос о том, почему Литвин перенес во времени рассмотрение законопроекта о языках, который был принят за основу, Литвин сказал: "Таких проектов законов было пять. Первые два проекта закона, в отношении которых депутаты внесли предложение об их отклонении. Это предложение было поставлено на голосование, и эти два закона были сняты с рассмотрения. Третий проект закона 9073 — авторство Колесниченко-Кивалов — приняты за основу. Следующие два законопроекта, автор одного из них — Колесниченко — снял свой законопроект, ВР за это проголосовала, за снятие (с рассмотрения). И, наконец, последний законопроект, за авторством Катерины Самойлик, который был принят за основу. Поэтому тут все очевидно и понятно. И никаких подлых действий не было", — сказал Литвин.

Он напомнил, что вопрос о рассмотрении этих законопроектов решался на согласительном совете при участии руководителей фракций. "Звучали разные предложения — о направлении этого законопроекта на повторное первое чтение, о направлении субъектам законодательной инициативы на доработку и относительно опубликования в газете "Голос Украины" для, так сказать, всенародного обсуждения. Поскольку не был найден компромисс, осталась первая позиция, которая в регламенте на первом месте — принятие законопроекта за основу, что и было сделано", — сказал Литвин.

Также председатель ВР высказался против этого закона, поскольку даже если его принять окончательно, он не будет выполняться. Отметим, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил: "Мы считаем, что в законе об основах государственной языковой политики нет ни одного пункта, который нарушает Конституцию. Поэтому никто не будет обращаться в Конституционный суд. В этом нет просто смысла".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам