Соболев критикует решения Тимошенко в сфере электроэнергетики


Правительство, стимулируя экспорт электроэнергии за счет отмены дотационных сертификатов, угрожает экономической безопасности не только промышленных предприятий, но и государству в целом.

Об этом заявил сегодня премьер-министр оппозиционного правительства, первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев на круглом столе «Отмена дотационных сертификатов и изменение тарифной политики — угроза конкурентоспособности украинской промышленности в пользу неестественной энергомонополии».

«На сегодняшний день постановлением правительства снижена на 30% стоимость электроэнергии, поставляемой на экспорт. Я не вижу тут логики», — заявил он.

По мнению Соболева, такое решение правительства Николая Азарова противоречит интересам Украины.

Напомним, что инициатором экспорта электроэнергии по цене без учета дотационных сертификатов выступила в 2009 году экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая 3 года назад – 17 июня 2009 года подписала распоряжение №673-р, которым обязала ГП «Энергорынок» отпускать электроэнергию на экспорт в Беларусь по цене без учета дотаций, то есть на 30% ниже, чем оптовая рыночная цена в Украине.

Кабинет Министров распоряжением № 163-р от 28 марта 2012 года разрешил экспорт электроэнергию в Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу по оптовой рыночной цене без учета объемов дотаций для компенсации потерь, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу. Благодаря этому решению, удалось повысить ее конкурентоспособность украинской электроэнергии и нарастить поставки в европейские страны.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам