Лавринович: Тимошенко не помилуют без ее прошения

Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что помилование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко невозможно без ее личного прошения по этому поводу.

"Для того чтобы эта норма была применена (законом), предусмотрен минимальный срок отбытия наказания, личное обращение, если это касается ситуации со здоровьем или других вопросов, то глава государства имеет такие права подписать указ о помиловании", — заявил Лавринович.

При этом он уточнил, что для помилования по состоянию здоровья все равно необходимо личное прошение. "Если человек не хочет выходить из мест лишения свободы — никто не имеет права вынудить ее оттуда выйти", — подчеркнул Лавринович.

При этом, говоря о присутствии Тимошенко на заседаниях суда, министр отметил, что, согласно закону, человек может и не присутствовать на заседаниях.

Вместе с тем он подчеркнул, что исключительно компетенцией суда является перенос рассмотрения дела по тем или иным причинам.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам