Кто подстегивает кассацию по делу Тимошенко?

Требуя незамедлительного проведения кассационного суда по "газовому делу" без участия Юлии Тимошенко, адвокаты экс-премьера торопятся заставить суд действовать таким образом, который сами потом поспешат назвать недемократическим. В этом убежден известный публицист Вячеслав Пиховшек.

Он напомнил, что18 июня 2012 года лидер парламентской фракции БЮТ-«Батькивщина» Андрей Кожемякин озвучил версию, что Тимошенко не будет принимать участие в заседании кассационного суда по «газовому делу», запланированному на 26 июня. «Юлия Тимошенко направила в суд письмо с просьбой проводить заседания без ее участия… Наша фракция требует провести это заседание без промедления, согласно требованиям законодательства», — цитирует журналист.

Как известно, украинское законодательство предусматривает возможность кассационного суда без участия осужденного. Уголовно-процессуальным кодексом определено, что приглашение осужденного для дачи объяснений — право, а не обязанность апелляционных и кассационных судебных инстанций.

Пиховшек напомнил, что ранее защитники Тимошенко требовали обязательного ее присутствия в суде. «1 декабря 2012-го, на этапе рассмотрения апелляции госпожи Тимошенко, ее адвокат Николай Сирый заявил, что решение суда о рассмотрении апелляции без ее участия будет нарушением права подсудимой на защиту. Тогда несколько дней господин Серый с его коллегами пытался остановить разбирательство и восстановить его лишь тогда, когда в нем сможет принять участие сама экс-премьер», — отметил автор публикации.

Радикальное изменение позиции защиты журналист объясняет тем, что прежде адвокаты рассчитывали на вмешательство Европейского суда по правам человека на процесс на ранних его стадиях, но увидели непреклонность Страсбурга: там готовы взять дело лишь тогда, когда оно пройдет все инстанции в своей стране.

Пиховшек подчеркивает: «В последние недели информационный фон вокруг Тимошенко, который постоянно «подогревают» Григорий Немыря & Сo, начал стихать. Не оправдались и надежды на реализацию резко негативных для Украины результатов информационной кампании во время Евро-2012. Свои сборные болельщики поддерживают активно, Украина — тоже, а вот к «защите прав Тимошенко» сознательные европейские болельщики, в отличие от политиков, почему-то равнодушны. Нужен новый толчок, новый шаг, который можно было бы представить европейцам, конечно, как «притеснения в отношении госпожи Тимошенко», — подытоживает автор статьи.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам