The Guardian: Британия и США могут смягчить наказание Асаду

Великобритания и США могут смягчить наказание Асаду, если он присоединится к мирным переговорам, пишет британская газета The Guardian.

Инициатива премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента США Барака Обамы связана с поддержкой Владимира Путина, предложившего эту идею во время саммита G20 в Мексике.

Великобритания и США хотят предложить президенту Сирии Башару Аль-Асаду беспрепятственное передвижение и смягчение наказания.

«Те из нас, кто вел двусторонние переговоры, думали, что во время этих встреч было недостаточно говорить о переходном периоде в Сирии», – заявил Кэмерон.

Как отмечает The Guardian, Великобритания, на фоне ежедневных отчетов о гибели гражданских лиц в Сирии, готова обсуждать возможность «помилования» Асада, если это позволит провести конференцию в Женеве по Сирии. В тоже время, подчеркивается, что Кэмерон еще не принял окончательное решение по этому вопросу.

В ходе переговоров на саммите G20, британские и американские чиновники были уверены, что «Путин не был предан идее, что Асад останется у власти на неопределенный срок». В связи с этим, госсекретарь США Хиллари Клинтон собирается убедить бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана изменить свои планы по строительству контактной группы по Сирии.

США в качестве альтернативы могут пойти на жесткие санкции, предусматриваемые резолюцией Совета Безопасности ООН, чем приняты сейчас, но уже не рассматривают возможность введения бесполетной зоны.

Вашингтон и Москва две недели назад обменялись обвинениями, касающимися поставок вооружений в Сирию. Россия также блокирует принятие в Совбезе ООН действенных мер, которые оказывали бы ощутимое давление на режим Башара Асада, настаивая на том, что в сирийском кровопролитии виноваты как официальный Дамаск, так и оппозиция.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам